Здоровая спина: инструкция по применению мази Салвисар

07.08.2017 Автор: admin

Большинство людей на протяжении жизни по крайней мере единожды сталкивались с такой проблемой, как боль в спине, что является достаточно распространенной жалобой при обращении к врачу и даже может стать причиной временной нетрудоспособности пациента. Спина человека является задней частью туловища, которая простирается от шеи до крестца и выполняет ряд важных функций, среди которых обеспечение статической позы, вертикального положения тела в пространстве, различных движений, а также защита внутренних органов. При этом спина имеет сложную структуру, чем и объясняется разнообразие причин, вследствие которых человек может испытывать болевые ощущения в данной части тела. Развитие патологического процесса в любых составляющих структуры спины может сопровождаться возникновением болевого синдрома.

В комплексном лечении болевого синдрома различной локализации широкое применение получили местнораздражающие препараты, которые выпускаются в форме мази, крема, геля. Благодаря входящим в их состав веществам данные препараты оказывают раздражающее действие на чувствительные нервные окончания кожи и подкожной клетчатки, в результате чего улучшается трофика тканей в месте действия лекарственного средства, а также происходит подавление болевых импульсов. С точки зрения соотношения эффективности и безопасности особого внимания среди данных препаратов заслуживает Салвисар – местнораздражающее лекарственное средство природного происхождения.  

Салвисар является многокомпонентным препаратом, основной эффект которого достигается за счет входящего в его состав яда гадюки обыкновенной, который оказывает подавляющее действие на нервные рецепторы, благодаря чему происходит купирование болевого синдрома. Кроме того, Салвисар оказывает противовоспалительное действие, стимулирует местное кровообращение, улучшает микроциркуляцию, что, в свою очередь, способствует усвоению лекарственного средства тканями.

Мазь Салвисар выгодно отличается от других подобных препаратов тем, что не вызывает жжения кожных покровов, хорошо и легко впитывается, имеет приятный запах и не оставляет следов на одежде. Салвисар является безрецептурным препаратом и может применяться без консультации врача.

Основными показаниями к применению мази Салвисар являются артрозы различной локализации, артралгии, миалгии, невралгии. За счет улучшения кровообращения в зоне действия, Салвисар усиливает лечебный эффект других лекарственных препаратов и может применяться в комплексном лечении при артрозах и хронических артритах даже при отсутствии выраженного болевого синдрома. Препарат Салвисар длительное время применяется в клинической практике на этапе восстановительного лечения и реабилитации при травмах и заболеваниях опорно-двигательной системы.

Салвисар предназначен для наружного местного применения. Мазь наносится на пораженную зону 1 раз в сутки, а при наличии сильных болей – 2 раза в сутки. Препарат нежелательно наносить на слизистые оболочки, а также ссадины, царапины и прочие раневые поверхности. Салвисар может применяться у детей с 6-летнего возраста.

Усилить результат от применения препарата Салвисар можно за счет массажа, который может проводиться как в кабинете специалиста, так и в домашних условиях. Массаж должен быть легким и седативным. Основной целью проводимого массажа является улучшение кровообращения, снятие спазма мышц, уменьшение болевого синдрома, а также улучшение психоэмоционального состояния пациента. Массаж начинается с поясничного отдела спины и постепенно переходит к шейно-воротниковой зоне. По мере проведения процедуры чередуются основные приемы, а именно: поглаживание, растирание, вибрационные движения и легкое разминание. Заканчивается процедура поглаживанием, общая продолжительность массажа составляет около 15-20 минут. Через несколько минут после процедуры на кожу в зоне локализации боли можно нанести препарат Салвисар. Для этого 5-10 г мази наносится с двух сторон паравертебрально и втирается легкими массирующими движениями до полного впитывания препарата. После нанесения препарата следует тщательно вымыть руки.

Подробнее можно посмотреть видео:

Несомненным преимуществом мази Салвисар является широта терапевтического действия. Данное лекарственное средство обладает выраженным обезболивающим эффектом, который проявляется сразу же после нанесения и впитывания мази, и длится до 12 часов.

Большой опыт применения мази Салвисар в реальной клинической практике показывает, что подавляющее большинство пациентов хорошо переносят лечение данным лекарственным средством в терапевтических дозах, риск развития побочных эффектов при этом является минимальным.

Достаточно часто боль в спине не свидетельствует о наличии серьезного заболевания, однако при повторном возникновении болевых ощущений, а также при наличии хронической боли в спине заниматься самолечением нежелательно. В таких случаях во избежание усугубления патологического процесса и возникновения неблагоприятных последствий целесообразно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

С презентационным роликом Салвисар можно ознакомиться по ссылке:

Берегите себя и будьте здоровы!