Обои Линкруст: удивительное декоративное покрытие

24.03.2024 Автор: admin

Линкруст — это вид декоративного покрытия, по своим свойствам напоминающий обычные обои, но имеющий целый ряд собственных специфических особенностей. Он был изобретен еще в середине 19 столетия англичанином Фредериком Уолтоном, навсегда вошедшим в историю благодаря другому своему изобретению — линолеуму.

Особенности материала

Главное преимущество и особенность покрытия Линкруст состоят в том, что благодаря рифленой поверхности эти обои способны заменить собой даже лепнину. Огромное количество сложнейших рельефных рисунков можно воплотить в жизнь без гипса или пластика, достаточно только декорировать поверхность Линкрустом.

Сам же материал, обладающий такими свойствами, состоит из натуральных компонентов: измельченной древесины, канифоли, льняного масла, мела и воска. Естественно, технология все время меняется, и современный Линкруст содержит и другие вещества, но приоритет отдан по-прежнему натуральным компонентам. Подобные ингредиенты помогают сохранить не только особую фактуру, но и придают покрытию прочность. Стены английских особняков и дворцов Викторианской эпохи, оформленные этим видом обоев, не утратили привлекательного внешнего вида и по сей день.

Технология оформления

Линкруст продается, как и обычные обои, в рулонах. Поскольку технология оформления предполагает на завершающем этапе окрашивание, изначально это покрытие имеет цвет слоновой кости.

Перед монтажом Линкруста необходимо выполнить подготовку поверхностей: они должны быть безупречно ровными, что требует предварительной грунтовки и шлифовки, а также — сухими и чистыми. Материал и сам по себе тяжелый, а учитывая, что перед наклеиванием на стену обои необходимо промочить водой, процесс монтажа нельзя отнести к простым.

Также следует принять во внимание подбор рисунка и довольно сложную обработку стыков. После наклейки Линкруста на стены нужно дождаться, когда они полностью высохнут — это занимает около двух суток. Затем приступают к окрашиванию. Чтобы обои в это время не отклеивались и не сползали вниз, их рекомендовано закрепить небольшими гвоздиками. Важно в этот период избегать перепадов температур и сквозняков.

Достоинства покрытия

Линкруст является очень прочным материалом, уход за которым сводится к периодическому протиранию от пыли. Он хорошо впитывает влагу, а при загрязнении, которое трудно удалить обычной влажной тряпкой, краску просто снимают Уайт-спиритом и наносят новый слой. Благодаря входящему в состав льняному маслу, поверхности, декорированные Линкрустом, не подвержены плесени и грибку.

Оформление предполагает окрашивание, что дает возможность получить уникальный, неповторимый рисунок или, наоборот, отдать предпочтение традиционным узорам. И, конечно, его особая структура позволяет дополнить интерьер красивейшими деталями.

Недостатки покрытия

К основным недостаткам относятся высокая стоимость материала, сложный монтаж и слабая переносимость низких температур, при которых покрытие становится излишне хрупким, а краска начинает трескаться. Также необходимо учитывать, что отделка Линкрустом потребует не только самих обоев и клея, но и дополнительных отделочных материалов, таких как плинтусы и панели, которые тоже стоят недешево.

Но для того, кто способен осилить материальные затраты, именно Линкруст станет лучшим вариантом, способным преобразить любое помещение и сделать интерьер по-настоящему изысканным и неповторимым.