Рашгарты для борьбы и мма.

14.10.2017 Автор: admin

Сегодня практически во всех спортивных магазинах можно наткнуться на такой продукт как рашгарт. Это футболка с длинным или укороченным рукавом, разных цветовых гамм, множеством рисунков на любой вкус с весьма высокой стоимостью которая варьируется от одной до семи тысячи рублей. По большей части используют рашгарты борцы грэплинга, бразильского джиу джитсу и представители ММА. Хотя в последнее время их активно используют во время тренировочного процесса борцы вольного и классического стиля. А также занимающиеся фитнесом и тяжёлой атлетикой. Что же такого в этой экипировке которая покорила весь спортивный мир. 
Для начала следует отметить что рашгарты делятся на борцовские и на фитнес рашгарты.   Состоят они из таких материалов как бамбуковое волокно, полиэстер, нелон, спандекс. Эти материалы обеспечивают прочность не пропускают влагу на ружу и самое главное на протяжении долгого времени удерживают тепло что позволяет мышцам, суставам и сухожилиям быть разогретыми продолжительное время. Это поможет избежать травм и растяжений. При этом спортсмен не испытывает жару и чувствут себя весьма комфортно. Каждый рашгарт пропитывают антибактериальными препаратами. Поэтому спортсмен не подхватит   заболевания в спортивном зале соприкасаясь с матом, спортивными снарядами и соперниками. Фитнес рашгарты не желательно использовать для борьбы, так как они тоньше и могут быстро износится.
Выбирать рашгарты лучше всего в магазине чтобы была возможность померить. Дело в том что американские рашгарты имеют совсем другую ростовку.   Рашгарт не должен болтаться, но и не должен слишком сильно обтягивать сковывая движения. Стоимость зависит в основном он компании производителя.
Особое внимание следует уделить уходу за этой специфической одежды. Рашгарт нельзя сушить на батарее или гладить. Стирать следует только в холодной или теплой воде. Нельзя сильно выжимать. Порошка при стирке добавляют буквально чайную ложку. Не следует его стирать продолжительное время в стиральной машинке. Лучше это сделать в ручную. Стирка должна происходить следующим образом. Засыпаем порошок в тазик, ложем рашгарт, заливаем водой, перемешиваем чтобы порошок растворился, оставляем на пять минут, затем прополаскиваем.
Зачастую возникает вопрос о том какой рашгарт лучше, с длинным или коротким рукавом? Это уже дело вкуса. Но следует знать что рашгарты с длинным рукавом удерживают тепло в области локтя. Но с другой стороны происходит износ в области рукавов из-за постоянного хватания за запястья, более подробнее о фитнесе смотрите на q-wel.com.
Польза рашгарта неоценима. И несмотря на высокую стоимость при правильном уходе, он может прослужить долго.