Травмы у детей

13.01.2017 Автор: admin

 

 

Многие родители сталкивались с ситуацией, когда их малыш по неосторожности получал бытовую травму. Что же делать в таких случаях? Можно ли справиться подручными средствами или нужно сразу же обращаться за помощью к врачу? Ну какой родитель не сталкивался с обычным ушибом. Как правило, такая травма неопасна, если речь не идет об ушибах суставов или головы ребенка. Сразу же после ушиба на этом месте можно наблюдать кровоподтек, который со временем изменит цвет от синего до желтого или зеленоватого. Это будет зависеть от того, насколько сильным был ушиб и в каком месте он находится.

Если вы видите, что синяк маленький, то можно сделать обычный холодный компресс изо льда, завернутого в какую-нибудь чистую ткань. Если ваш ребенок жалуется на сильную боль, то можно дать обезболивающий препарат (перед этим внимательно изучите инструкцию на предмет возрастных ограничений). Если вы наблюдаете образование опухоли на месте ушиба, то нужна консультация врача.

При ушибе головы у ребенка может наблюдаться головокружение, тошнота, рвота или даже потеря сознания. Это может быть первым признаком сотрясения мозга. В таких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу. Если ушиб сопровождался царапинами или порезами, то нужно их обработать и приложить холодный компресс.

Во время игры на улице или дома, ребенок может получить занозу. Это маленький кусочек какого-либо инородного предмета, который попал в ткани. Даже если малыш не жалуется на боль и заноза почти не заметна, ее нужно обязательно удалить, чтобы избежать нагноения. Это можно сделать обычной иголочкой или пинцетом. Перед процедурой хорошо вымойте руки, обработайте место, куда вошла заноза, подцепите ее кончик пинцетом или иглой, и удалите. В случае если вам не удается сделать это самостоятельно и заноза вошла слишком глубоко, нужно обратиться к врачу.

Нарывы могут появляться в тех местах, куда была занесена инфекция. Такое место нужно продезинфицировать и помазать вытягивающей мазью. Но бывают случаи, когда размеры нарыва очень велики, тогда нужно обратиться к врачу, который дополнительно может выписать антибиотики.

К другим травмам, полученным в бытовых условиях, можно отнести тепловые или солнечные удары. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно в жаркое время года надевать ребенку светлую одежду, шапочку, а также следить за тем, чтобы малыш не проводил на солнце долгое время. Если же вам не удалось избежать солнечного удара и у ребенка наблюдается тошнота, головокружение или рвота, то нужно сразу же отвести его в прохладное место, заняться холодными обтираниями и давать большое количество жидкости. Если же малыш упал в обморок, то нужно сразу же вызывать скорую.

Различные укусы насекомых или животных могут вызывать не только зуд, но еще аллергические реакции. Если ребенка укусило животное, то кроме укуса он может получить и инфекцию, которую они переносят. В этом случае желательно показать ребенка врачу, чтобы избежать заражения. Укус змеи вызовет определенную реакцию организма на яд. Не стоит использовать народные методы лечения укуса, нужно сразу же ехать в больницу.

Прогуливаясь в лесу или в парке можно пострадать от укуса клещей. Как правило, его очень трудно заметить, потому что они очень мелкие. Но нужно знать, что клещи переносят различные заболевания, поэтому удалять их с кожи нужно обязательно. Не стоит мазать клеща маслом и ждать, пока он сам вылезет. Такой способ может только засушить клеща, но никак не поможет его удалить. Извлекая клеща из ранки, нужно совершать выкручивающие движения. После того, как клещ будет целиком удален, поврежденное место нужно обработать дезинфицирующим средством. Более подробнее на rgmc.msk.ru