Остеосинтез

08.06.2018 Автор: admin

Остеосинтез у животных — способ лечения переломов, применяемый в ветеринарной хирургии. Ранее для этих целей использовали гипсовые повязки и лонгеты. Сейчас такой способ заживления переломов считается устаревшим и постепенно вытесняется более современным методом остеосинтеза. В буквальном переводе с греческого остеосинтез (греч. osteon кость + synthesis соединение) — это соединение отломков костей. Цель остеосинтеза — обеспечить правильную фиксацию сопоставленных отломков, создать условия для их костного сращения, восстановить целостность и функции конечности. При этом учитывается большое количество факторов, касающихся вида, типа, расположения перелома и времени, прошедшего с момента травмы. Надо понимать, что в момент перелома повреждаются не только кости, но и окружающие мягкие ткани. Их восстановление является не менее важной задачей для врача. Сопутствующие осложнения при травмах представляют серьезную опасность для жизни животных из-за развития наружных и внутренних кровотечений, повреждений внутренних органов, развития болевого шока и т.д. Отсутствие своевременной квалифицированной помощи влечет за собой гибель пострадавшего. Поэтому, в случае травмы необходимо сразу же обратиться к ветеринарному врачу. Более подробно на сайте http://berloga.vet/osteosintez-u-zhivotnyh/.

Как правильно определить, что у животного есть перелом
Рентгенологическое исследование — это единственный достоверный способ диагностики. Количество выполненных снимков должно быть не менее двух, т.к. делаются они обязательно в прямой и боковой проекциях. Необходимость получения снимков в разных проекциях обусловлена тем, что с одного ракурса невозможно составить полное представление о наличии, расположении, форме переломов, смещении поврежденных костей, о присутствии осколков в окружающих тканях. Если при постановке диагноза использовать снимок, сделанный только в одной из проекций, то исследование будет менее информативным и велика вероятность ошибки в тактике лечения, потому что в этом случае видны не все подробности и детали перелома.

Виды остеосинтеза
В зависимости от вида травмы и возраста пациента, при переломах у собак и кошек применяются различные варианты соединения отломков.

Существует два основных вида остеосинтеза:
Погружной (внутренняя фиксация) — при котором различные фиксаторы, соединяющие поврежденные фрагменты кости, располагаются в зоне перелома.
Поверхностный чрескожный, когда костные отломки соединяются с помощью специальных аппаратов (например — аппарат Илизарова).

Погружной остеосинтез или внутренняя фиксация, осуществляется с помощью специальных имплантов (пластин различной длины и толщины, винтов, штифтов, спиц), которые после операции остаются внутри организма. В зависимости от расположения фиксатора по отношению к кости, выделяют следующие виды погружного остеосинтеза:

Накостный, когда фиксатор (пластина) располагается на кости.

Внутрикостный (интрамедуллярный). В этом случае имплант (штифт,спица) располагается внутри кости.

Комбинированный (внутрикостно-накостный) — это когда используется несколько фиксаторов. Например: штифт располагается в канале кости (внутри), а пластина на кости.

Поверхностный чрескожный остеосинтез
При этом виде фиксаторы располагаются поверхностно по отношению к кости и проводятся чрескожно — это так называемая наружная фиксация, которая осуществляется с помощью спицевых наружных фиксаторов или аппаратов внешней фиксации (аппарат Илизарова).

 

По материалам http://drugvet.ru/