Ошибки, допускаемые при выборе материала теплицы

03.01.2018 Автор: admin

Выбирая материал для теплицы, важно понимать, что от этого зависит надёжность и долговечность конструкции. В качестве каркаса для теплиц используют металл, дерево, пластик. Пластик, конечно, значительно удешевит конструкцию и, возможно, упростит монтаж. Однако помните, что вы строите стационарную круглогодичную теплицу. И стойкам её каркаса придется выдерживать не только покрытие, но и нагрузку, вызванную осадками (дождем, снегом, градом), а так же нагрузку ветра. Предпочтительным материалом для каркаса стационарной теплицы считается стальная оцинкованная труба. Постарайтесь сильно не экономить на материалах, потому как чрезмерная экономия, как правило, связана с худшим качеством. В общем, если выбираете какие-то дешевые аналоги, следите хотя бы за тем, чтобы они полноценно выполняли нужные функции.

В качестве покрытия, используют стекло, пластик, пленку и тенты. Стационарные теплицы лучше покрывать стеклом или пластиком. Наиболее популярным является сотовый поликарбонат. Во-первых, он обеспечивает хорошую естественную инсоляцию, во-вторых, в отличие от пленки, тента и даже стекла обладает высокими ударопрочными качествами и способен выдерживать нагрузку ветра и осадков, не допуская гибели урожая. Кроме того, экономически выгоднее и проще зимой сохранить тепло в покрытой сотовым поликарбонатом теплице. Будьте более ответственны при выборе теплицы, потому как халатный и невнимательный выбор может повлечь за собой массу неприятных последствий.

На каком бы материале вы не остановили свой выбор помните, ваша конструкция должна выдерживать давление около 180 кг\м2. Шаг обрешетки выбирают в зависимости от покрытия теплицы. Например, при шаге в 1м, можно использовать поликарбонат от 8мм. Для зимних теплиц рекомендуют использовать сотовый многокамерный поликарбонат от 8 до 16 мм (самым ходовым считается лист толщиной 10мм).