Народные средства от простуды

04.01.2018 Автор: admin

К сожалению, привитых против гриппа предусмотрительных людей не так уж много – чаще всего мы пренебрегаем этой возможностью предохраниться от заболевания.

Поэтому, если вы почувствовали даже незначительные проявления недомогания, не медлите, начинайте лечиться, советуют медики. Не обязательно сразу бежать в аптеку, хотя врачи считают, что народные методы не всегда помогут. Но сначала начните именно с них.

При простуде хорошее средство, например, горячие ванночки для ног с горчицей в течение 10 минут. Они активизируют иммунитет. Конечно же, не обойтись без горчичников: medcanal.ru расскажет, как правильно их поставить, чтобы не обжечь спину и грудь, но получить при этом должный эффект.

В семье, где часто болеют дети, просто необходимо иметь небулайзер – это ингаляционное приспособление нового поколения. Само слово «небулайзер» происходит от латинского «nebula», что означает облако, туман. Это прибор, преобразующий жидкость для ингаляции в мелкодисперсный аэрозоль. Небулайзерное лечение – это лечение с помощью ингаляционных аэрозолей.

Раньше наши бабушки советовали подышать паром над кастрюлей, где варится картофель в мундире, добавив ложечку соды. Но если речь идет о лечении, к примеру, двухлетнего ребенка, то манипуляции с горячей кастрюлей отнюдь не безопасны, и бывало, заканчивались несчастными случаями. Поэтому ингалятор – насущная необходимость там, где болеет ребенок.

Еще народные средства борьбы с простудой советуют нам принимать сок редьки с медом, можно пить отвар цветов калины (1 столовую ложку на стакан кипятка, кипятить 10 минут на медленном огне, пить по одной столовой ложке три раза в день) или чай с ягодами калины (кисточки калины можно приобрести на рынке в октябре, когда эти ягоды созревают, и заморозить в холодильнике на целый год).

Утром и вечером перед сном хорошо полоскать горло настоями ноготков, ромашки, шалфея или отваром из сбора трав шалфея, цветов примулы и цветов бузины (поровну).

В домашних условиях модно приготовить смеси для простых ингаляций. Смешайте чайную ложку питьевой соды, столовую ложку подсолнечного масла, чайную ложку меда и 3-4 зубчика потертого чеснока. Залив смесь стаканом кипятка, дайте ей настояться 5-10 минут, после чего можете использовать для ингаляции. Для последующей ингаляции готовьте новый свежий раствор. Не забывайте держать ноги и горло в тепле: на ноги – шерстяные носки, а на шею повяжите обычный хлопчатобумажный платок – вы даже не представляете, насколько действенно это простое средство при боли в горле. На икры ног поставьте на ночь поставьте горчичники.

Еще для предупреждения заболевания специалисты советуют перед выходом на улицу смазывать нос оксолиновой мазью, закапывать интерферон, принимать амизон, мефенаминову кислоту, больше есть чеснока и лука, салатов из свежей и квашеной капусты, фруктов. И не забывайте одеваться хорошо. Особенно это касается молодежи. Даром, что солнышко пригревает. На резком осеннем ветру без шапки очень легко простудиться.