Что такое ДНК-тест?

30.06.2019 Автор: admin

ДНК-тест – довольно сложная процедура, имеющая множество нюансов. Основная его задача – это установление родства. Зачастую необходимость его проведения возникает при оспаривании алиментов, либо с целью удовлетворения неуверенности мужчины в верности своей супруги. Роль подобного рода экспертиз важна также в репродуктивной медицине и криминалистике. Тест на отцовство можно сдать, например, вот тут https://cheboksary.dnk-otcovstvo.ru.

Почему ДНК-тест непопулярен в России?

В настоящее время многие клиники предоставляют возможность провести ДНК-тест, однако в России популярность этой процедуры не слишком высока. Возможно, дело в том, что она по-прежнему остается дорогостоящей, несмотря на последние достижения в сфере медицинской техники (и, следовательно, облегченной процедуре проведения теста). Среди прочих вероятных причин можно выделить то, что данная услуга на настоящий момент представлена только в крупных городах. К тому же, люди недостаточно осведомлены, какую цель может нести в себе этот тест, если его осуществление не связано с судебными разбирательствами или установлением отцовства.

Зачем обычному человеку проводить ДНК-тест?

Даже если экспертиза, как было сказано ранее, не связана с криминалистикой и установлением родства, ее цель может быть довольно интересной. Например, существует так называемый генеалогический тест, который может определить принадлежность человека к какой-либо расе, отдельным популяциям (в процентном соотношении) и так далее. Наверняка многим людям интересно, каких национальностей были их древние предки, какой путь миграции они прошли. К тому же, компании, которые проводят подобные тесты, уверяют, что с помощью этой экспертизы можно определить родственников даже до 10-ого поколения.

Однако не стоит забывать, что в России сфера генетики не популяризована, и базы тех организаций, к которым можно обратиться для проведения процедуры, недостаточно обширны, чтобы гарантировать нахождение конкретных родственников. Но проведение теста в любом случае не будет бесполезным: с его помощью можно определить генетические риски и опасные предрасположенности к различным заболеваниям.

Суммируя, можно сделать вывод, что проведение ДНК-теста может стать интересным и полезным опытом для любого человека. Конечно, не стоит осуществлять экспертизу «просто так» — она будет гораздо более результативна, если заранее сформулировать цель конкретно для себя и получить рекомендации от специалиста.