Что делать если ребенок гиперактивный

15.10.2017 Автор: admin

Очень часто я как педагог встречаю гиперактивных детей,если раньше тенденция была приблизительно 1-2 ребенка в классе,то на сегодняшний день этих детей становиться больше. Как правило такие дети очень подвижны,не усидчивы,капризны и порою агрессивны. Им с трудом дается учеба.Они быстро теряют интерес к интеллектуальным занятиям обменивая их на более подвижную деятельность. Многие родители просто пожимают плечами,говоря о том,что их чадо имеет такую особенность и не более того. В этом родители от части правы,но причины имеются!Самое важное вовремя понять ,что ваш ребенок склонный к гиперактивности. Причины которые приводят к гиперактивности разнообразны и порою мы уже не можем справиться с причиной и специалистам приходиться работать уже с имеющимися последствиями.

Понять ,что ваш ребенок отличается в поведении от остальных и принимать уже меры сегодня. Меры заключаются в консультации дефектолога(обычно такие дети имеют дефект речи),нервопатолога,психолога и обязательно поддерживать контакт с участковым педиатром. Самостоятельно устранить гиперактивность удается трудно без помощи специалистов! Чем раньше вы этим займетесь,тем скорее вы вернете ребенка в правильное русло,это подлежит коррекции и прогноз благоприятный,но главное постараться устранить это до 5 лет,пока ребенок не пошел в школу.

В противном случае это прогрессирует ,а в подростковом возрасте вы и вовсе не сможете с этим справиться. Неконтролируемая агрессия возьмет верх и инстинкты помогут это усугубить. Иногда родители видя особенным свое чадо могут сами проявлять агрессию по отношению к таким деткам,наказывая ,ругая надеясь ,что он все же поймет. Часто это приводит в тупиковую ситуацию. Ребенок вымещая свою активность в подвижности даже не подозревает ,что делает что-то не правильно,для него это как своего рода язык общения или познания. Помните ,на таких детей нельзя кричать,давая поручения таким детям имейте введу,что ваши указания должны быть простыми и ясными. Следите за своей интонацией голоса,говоря четко но спокойно, так же смотрите товары для новорожденных или купить конверт на выписку. И самое главное,помните, своевременное обращение к специалистам помогут вам забыть об этой проблеме.