Чем коварен шейный остеохондроз?

05.09.2017 Автор: admin

Ограниченность движений, неожиданная и резкая боль при поворотах головы – верные признаки шейного остеохондроза. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и ведет к осложнениям, которые могут закончиться гипертонией. С возрастом межпозвоночные диски шейного отдела теряют влагу, подвижность, сдавливаются и становятся жесткими. Случается, что защемляются нервные спинномозговые окончания. В этой ситуации шею буквально «заклинивает», появляется резкая боль.

От головной боли до хронической гипертонии

Болезненный «клин» ограничивает подвижность шеи, человек не может вращать головой, пытается найти удобную позу, в которой неприятные ощущения не так остры. Дополнительно могут присоединиться головная боль, ухудшение зрения, скачки давления, бессонница, трудности с памятью, концентрацией внимания. При сильных болях и полной неподвижности можно заподозрить межпозвоночную грыжу (серьезное осложнение остеохондроза).

Остеохондроз развивается одних людей в ранней молодости, у других — в пенсионном возрасте. Однако избежать этого его проявлений редко удается. Когда образ жизни человека не отличается активностью, межпозвонковые диски из соединительной ткани стареют быстрее.

Терапия при обострении шейного остеохондроза

При острой боли в тяжелых случаях пациентам с шейным остеохондрозом показана госпитализация. В других ситуациях рекомендуют полный покой в домашних условиях, выписывают больничный. Для купирования боли назначают анальгетики, которые тяжелым больным вводят в спинной мозг. Сделанная опытным медиком спинномозговая блокада способна быстро поставить на ноги больного. Подобный метод улучшает самочувствие, но не лечит основное заболевание.

Восстановительное лечение включает применение ортопедических, медикаментозных, физиотерапевтических методов реабилитации. Особенно эффективна магнитотерапия, которая улучшает микроциркуляцию в проблемной зоне, ускоряет окислительные, ферментативные и регенерационные процессы в клетках. Сеансы магнитотерапии расслабляют мышцы шеи, улучшают лимфоток, кровообращение, убирают боль и отечность.

Лечебные упражнения при шейном остеохондрозе

ЛФК (лечебная физкультура) – один из главных помощников в борьбе с шейным остеохондрозом. В остром периоде наклоныи повороты головы позволяют улучшить кровоток в позвоночных артериях, но они разрешаются только на 10 день под контролем реабилитолога.

После обострения понемногу вводят статические упражнения для мышц плечевой зоны, которые чередуют с дыхательными и релаксационными упражнениями. Позднее комплекс дополняют упражнениями с вращениями плеч, присоединяют аккуратные маховые движения согнутой в локте рукой. При длительном нарушении координации показана ходьба с замедлением и ускорением, вращение туловища, приседания.

Профилактика обострений

Для профилактики проблем с шейным отделом позвоночника показаны гидромассаж, массаж, плавание с погружением лицаи шеи, выдохом в воду. Вес погруженного в воду тела уменьшен в 12 раз, и в результате снижается нагрузка на позвоночник. Мышцы в воде укрепляются быстрее, поскольку работают с удвоенной силой. Поэтому при проблемах с шеей важно найти время на посещение бассейна, морского курорта или местного речного пляжа.

Источник: 4dproshop.ru