Здоровый образ жизни: теория и практика

17.10.2017 Автор: admin

Старая шутка «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет» только на первый взгляд кажется смешной. На самом деле это можно считать одним из основных принципов ЗОЖ — здорового образа жизни.

Многочисленные исследования состояния здоровья населения продемонстрировали поразительный факт: наше здоровье зависит от состояния медицины и медицинского обслуживания едва ли не меньше, чем от образа жизни, который мы ведем, Найдено на https://www.hudeem-bez-problem.ru/.

Действительно, если вдуматься, как врачу лечить, например, алкогольный цирроз печени или инфаркт, вызванный неумеренным курением? Даже если эти больные круто изменят свой образ жизни и откажутся от вредных привычек, утраченного здоровья им уже не вернуть.

Здоровье, как и честь, нужно беречь смолоду, несмотря на те искушения, которые подстерегают подростков и молодых людей. Никто из них не признается, что первая сигарета или первая рюмка водки вызвала чувство отвращения, а не «кайфа» — еще бы, им же нужно доказать свою взрослость! Вот и получается, что ложно понятые жизненные принципы ломают молодую жизнь в самом ее начале.

Наркотики — это бич нашего времени и боль нашего сердца. Не будем говорить о разбитых жизнях самих наркоманов и их окружения. Если старого алкоголика еще можно встретить, то старых наркоманов не бывает, и это самый весомый аргумент, чтобы даже не прикасаться к наркотикам.

Если сделать ЗОЖ своим основным жизненным принципом, то это гарантирует достижение успехов в работе, счастливую, крепкую семью, здоровых детей, уважение окружающих и, главное, — здоровье, без которого ничего бы этого не было. Чтобы полноценно трудиться, нужно полноценно отдыхать, а для этого необходимо рационально организовать свою жизнь.

Некоторые считают, что здоровый образ жизни требует слишком много усилий, однако все обстоит ровно наоборот: ведь здоровый — это естественный. А что может быть естественнее, чем питаться полезной, здоровой пищей, больше ходить пешком, регулярно выбираться на природу, чтобы надышаться свежим воздухом? Даже в условиях мегаполиса можно постараться вести ЗОЖ, прежде всего, отказавшись от вредных привычек.