Зачем нужна электронная цифровая подпись?

31.08.2018 Автор: admin

Электронная цифровая подпись является альтернативой рукописной подписи и имеет абсолютную юридическую силу. Основное ее назначение – доказательство авторства документов, а также гарантия, что данный документ после подписания не изменялся.

Виды и сфера применения электронной подписи

Обладатель электронной цифровой подписи располагает двумя ключами: открытый и закрытый. Последний «создает» ЭЦП и подписывает документ. Этот ключ хранят всегда в тайне. Открытый ключ подтверждает подлинность электронной подписи (проверочный ключ), на него выдается специальный сертификат. Если вам нужен Срочный выпуск ЭЦП, Полольск, обращайтесь в компанию print-podolsk.ru.

Электронная подпись делиться на простую и усиленную (квалифицированная и неквалифицированная).

В современном мире, достаточно часто, через сообщения приходится отправлять некоторые документы, которые нужно заверять. Вот здесь и приходит на помощь электронная цифровая подпись, которая широко применяется для подтверждения отчетности, в документообороте в целом, для участия в торгах. Помимо этого, она незаменима в банковских платежных системах, арбитражных судах, во всех государственных структурах, т.д.

Как показывает практика, популярность электронной подписи увеличивается ежедневно, потому как она имеет определенные преимущества. В первую очередь это подтверждение авторства документа и экономия времени при оформлении документов. Помимо этого, удается защитить документ от несанкционных изменений.