Восьмая неделя беременности

18.10.2017 Автор: admin

Развитие плода

Ребенок продолжает расти и уже к восьмой неделе его длина составляет около 14-20 мм от макушки до ягодиц. Ручки и ножки продолжают развиваться — развиваются кости, суставы, появляются зачатки пальчиков. Начинают формироваться гениталии, сердце уже практически сформировано. Желудок малыша опускается в брюшную полость и заканчивается формирование органов пищеварения, так же смотрите банк доноров яйцеклеток.

Состояние мамы

У мамы в организме так же продолжают происходить изменения. Гормон прогестерон, который продолжает вырабатываться и отвечать за подготовку к лактации, способствует тому, что грудь у женщины начинает расти. В связи с этими переменами, могут быть головокружения, слабость, упадок сил. Возможен плохой сон.

Для облегчения состояния врачи рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, не переедать. Не помешает романтика в отношениях. Женщина должна быть счастливой и спокойной (это больше совет будущим папам).

Обратите внимание

Увеличение размеров матки может привести к тому, что женщина будет ощущать боли в животе и в области таза. Это связано с тем, что увеличенная матка начинает давить на седалищный нерв.

Обязательно стоит сообщить врачу о любых изменениях в состоянии беременной. Врач подскажет как можно улучшить свое состояние.

Факторы риска

Срок до восьмой недели врачи считают самым опасным, как и первый триместр вообщем. Именно в этот период угроза выкидыша ребенка более всего вероятна.

Вы должны беречь себя и знать, что при тянущих или схваткообразных болях в животе, если вы заметили кровянистые выделения или ощущаете сильную боль в пояснице, то следует обратиться к врачу — вызвать скорую помощь. Очень часто, вовремя оказанная врачебная помощь дает возможность избежать выкидыша и сохранить беременность.

Диагностические исследования

Восьмая неделя беременности — это неделя первого знакомства мамы со своим малышом. Это так, потому что именно на этой неделе врачи обычно назначают первое УЗИ. Вы можете прийти на это обследование с родными людьми, например с мужем, и даже взять на память фотографию вашего малыша. Конечно, на фото еще мало что можно будет разобрать, но все же…

Вы услышите, как бьется сердечко крохи — а это многого стоит!