Внешние проявления дефицита питательных веществ

23.10.2017 Автор: admin

Недоедание опасно для здоровья, потому что организм начинает страдать от недостатка необходимых витаминов и микроэлементов. Это может показаться странным, но недоедание может произойти не только из-за голода. Исследования показали, что употребление нездоровой пищи вызывает серьезный дефицит важных питательных веществ, который обязательно проявляется теми или иными симптомами, так же смотрите справка для бассейна. 

Отсутствие энергии – один из первых сигналов о том, что в рационе отсутствует необходимый элемент. Позже происходят изменения, которые можно заметить, взглянув на свое отражение в зеркало. Переменам в худшую сторону подвергается кожа, волосы и ногти. Когда вы заметили тревожные сигналы, описанные ниже, следует внести изменения в ежедневный рацион и восполнить дефицит питательных веществ в кратчайшие сроки.

Признаки дефицита важных питательных веществ

Сухость кожи

Сухая, растрескивающаяся кожа — не только визуальный недостаток. Она болезненна и неприятна на ощупь. Если подобные симптомы появились, и их появление не связано с долгим пребыванием на холоде, скорее всего организмом испытывается резкий недостаток омега-3 жирных кислот. Они являются основным питательным веществом, необходимым клеткам для правильного деления и функционирования.

Депигментированные пятна

Бледность кожи и появление белых пятен обычно связывают с дефицитом железа. Анемия вызывает возникновение бледных, иногда почти полупрозрачных участков на коже, особенно там, где кожа тонкая: вокруг век, губ, на тыльной стороне рук.

Трещины и сухость губ

Если вы давно и часто пользуетесь бальзамами для губ, но получаете временный результат – остановитесь, скорее всего вам он не поможет. Это признак дефицита витамина B2. Его недостаток вызывает трещины и сухость на губах, болезненность и покраснение вокруг рта. Если не восполнить дефицит, проблема может стать более серьезной.

Угри и воспаления

Считается, что некоторые продукты могут вызывать акне или осложнять его симптомы. Аналогичным образом, при возникновении недостатка питательных элементов, могут появиться упрямые болячки в виде угрей или прыщей. Недостаток витаминов А, Е, В2, В6 – одна из распространенных причин появления воспалений на коже.

Трудно заживающие раны

Медленное заживление ран – повод насторожиться. Такой симптом может быть косвенным признаком диабета, но чаще он указывает на отсутствие достаточного количества белков в рационе.