Влияние микроорганизмов на течение воспаления

18.04.2012 Автор: admin

Влияние микроорганизмов на течение воспаленияУченые Медицинской школы Гарвардского университета увидели пользу, которую приносят, микроорганизмы человеку, больному такими хроническими заболеваниями, как бронхиальная астма и язвенный колит. Специалисты под руководством Ричарда Бламерга провели ряд экспериментов на мышах.

Одна группа мышей была полностью стерильна, то есть лишена собственных микроорганизмов. Другая – контрольная группа – была выращена при обычных условиях. У всех животных провоцировали развитие язвенного колита или бронхиальной астмы, сопровождающихся хроническими воспалительными процессами в тканях толстого кишечника или бронхах.

В процессе воспаления принимают участие специфическая группа лимфоцитов, в отличие от других не требующая активации – NK-клетки. Они лежат в основе врожденного иммунитета.

Оказалось, что у «стерильных» мышей уровень NK-клеток в крови был выше, чем у контрольной группы, что привело к развитию более выраженного воспаления, а значит к более тяжелому течению болезни. Ученые считают, что у контрольной группы мышей микроорганизмы блокируют экспрессию гена, отвечающего за синтез белка, стимулирующего работу NK-клеток, поэтому такая бурная воспалительная реакция не развивалось. Таким образом, можно говорить о том, что умеренный контакт ребенка с микроорганизмами уменьшит риск развития язвенного колита, бронхиальной астмы.
диета на капустном супе