Важный принцип работы поисковиков

24.06.2018 Автор: admin

Целью поисковых сервисов является удовлетворение запросов потребителей, в лице которых выступают пользователи, обращающиеся к серверу для нахождения полезной для себя информации. Естественно, поисковик стремится предоставить пользователю самый удовлетворительный и полный список сайтов, имеющих отношение к какому-либо конкретному запросу. Каждый поисковый сервис желает быть «умнее» и предусмотрительнее своих конкурентов. Результат и смысл работы поисковика это богатая и полная выдача списка «самых лучших» сайтов. То есть тех самых, где пользователь получит ответы на свои вопросы, нужный товар или адекватное общение. Знаете, что дизайн есть для всего? Например, Вы можете заказать дизайн упаковки!

Для достижения этой цели сервисы используют настройки поисковых ботов. Однако, принцип работы этих машин строится не на поиске «лучших» сайтов, а на отлове «худших» и последующем применении против них санкций (отправки в конец списка выдачи).

Это противоречие, или правило сформулировал один из самых успешных оптимизаторов в мире Боб Масса. По его утверждению, можно легко наблюдать, что в своей работе поисковые боты ведут себя именно как программы, а не как люди. У них нет, и не может быть адекватных способов оценки тех качеств сайта, которые имеют решающее значение для посетителей-людей. Так, успешный или даже гениальный с точки зрения эстетики дизайн сайта будет оценен большинством людей, но бот его не заметит вовсе. Также достижение веб-мастера в плане лёгкости и простоты интуитивной навигации на сайте будет проигнорировано ботом.

Или же, эту мысль (правило Боба Массы) можно перефразировать следующим образом: работа поискового бота больше напоминает уголовное правосудие, а не организацию спортивного состязания или конкурса красоты среди сайтами. Поисковый бот ловит сайты, играющие не по правилам, вызывающие сомнение, и отправляет их в конец списка.

Следствие этого правила состоит в том, что для успеха в глазах поисковых серверов, необходимо ориентироваться, прежде всего, на их алгоритмы. Побеждать и подниматься в списках выдачи будут не удачные и удобные сайты, а сайты, при создании которых не нарушены алгоритмы, заложенные в работу поисковых ботов.