Украина введёт биометрический контроль для иностранцев

11.07.2017 Автор: admin

Совет национальной безопасности и обороны Украины под руководством президента Украины Петра Порошенко рассматривает вопрос усиления контроля за пересечением государственной границы Украины. Для этого будет введён биометрический контроль для всех иностранных граждан, пересекающих украинскую границу. "Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом", — приводит слова главы государства president.gov.ua. Также отмечается, что поручения о подготовке соответствующих проектов документов уже выполнены, а для технического выполнения биометрических процедур Госпогранслужбе должны быть выделены средства. Министру внутренних дел Арсену Авакову поручено взять выполнение этого решения под свой личный контроль. Сроки введения биометрии не называются.

Пока неизвестно, будут ли введены ответные зеркальные меры в странах, куда с деловыми или туристическими целями отправляются украинцы. На планы украинских властей незамедлительно отреагировали только в России. Первый замглавы комитета Совета Федерации пообороне ибезопасности Франц Клинцевич сравнил биометрический контроль на границах и озвученные ранее планы введения системы предварительной электронной регистрации дляграждан России с визовым режимом и отметил, что ответные шаги обязательно последуют. "Об этом очень непросто говорить, ноони вопределенной степени могут затронуть четыре миллиона украинцев, работающих вРоссии", — цитируют слова Франца Клинцевича. РИА Новости При этом, по информации издания, парламентарий не исключил, что кого-то из них придется "вежливо попросить покинуть РФ".

Таким образом, пока всё сводится к острым заявлениям. На деле же многое будет зависеть от того, насколько оперативно будет происходить процедура снятия отпечатков пальцев и сбора прочих биометрических данных. Немаловажен и вопрос доступа к базам данных. Как показывает практика введения биометрии в Украине, особых сложностей с технологической стороной процесса, как правило, не возникало. Но бывали случаи, когда при повторном пересечении границы туристам приходилось снова сдавать отпечатки пальцев, потому что в базе данных такой информации не было. Это приводило к задержкам в пунктах пересечения границы.

В ТЕМУ

МИД опять задумался про визы для россиян

Не все территории ЕС будут доступны по безвизу