Строение и функции кожи

27.06.2017 Автор: admin

Немногим больше века назад известный патолог Рудольф Вирхов назвал кожу защитным покровом для более уязвимых и функционально более совершенных внутренних органов. В то время и на протяжении всего прошлого века кожу считали в первую очередь пассивным защитным барьером от потери жидкости и механических повреждений. Однако за последние несколько десятилетий исследования показали, что кожа представляет собой самый большой в организме человека и сложно устроенный орган, в котором точно отлаженные клеточные и молекулярные механизмы призваны реагировать на воздействия окружающей среды. Лечить заболевания кожи можно в семейной клинике https://smg.if.ua.

Как и другие сложные органы, кожа состоит из различных типов клеток и структур, функционально взаимодействующих между собой:

О клеток плоского эпителия (кератиноцитов). Помимо образования защитного белка кератина, эти клетки играют важную роль в биосинтезе растворимых молекул (цитокинов), которые участвуют в регуляции как соседних эпидермальных клеток, так и клеток дермы;

О меланоцитов. Это клетки, отвечающие за образование меланина — коричневого пигмента, который защищает от повреждающего действия ультрафиолетовых (УФ) лучей;

О дендритных клеток. Кожа постоянно находится под воздействием микробных и немикробных антигенов, на которые реагируют внутриэпидермальные дендритные клетки Лангерганса, взаимодействуя с иммунной системой и перемещаясь в регионарные лимфатические узлы. Специализированные дендроциты дермы выполняют схожие функции;

о лимфоцитов. И врожденная, и приобретенная иммунная система принимает непосредственное участие в сигнальных путях, включающих популяции лимфоцитов, запрограммированных на возвращение в кожу посредством экспрессии кожного лимфоцит-ассоциирован- ного антигена (СЬА). Т-клетки кожи, как и Т-клетки других органов, подразделяются на хелперные (СЭ4+) и цитотоксические (СЭ8+) лимфоциты {см. главу 6). Реакция окружающих тканей на действие цитокинов, продуцируемых Т-клетками, приводит к микроскопическим изменениям и клиническим проявлениям кожных

О нервных окончаний и аксонов. Они реагируют на потенциально опасные физические факторы окружающей среды и участвуют в регуляции иммунокомпетентных клеток. В нейронной сети выделяют также нейроэндокринные клетки Меркеля, которые располагаются среди клеток базального слоя. Клетки Меркеля могут выполнять роль механорецепторов или, возможно, обеспечивать нейроэндокринную функцию кожи;

О придатков кожи. Потовые железы защищают организм от опасных колебаний температуры, а волосяные фолликулы, помимо образования стержней волос, представляют собой защитные ниши для эпителиальных стволовых клеток, необходимых для регенерации эпителиальных структур кожи, поврежденных в результате воздействия различных внешних и внутренних факторов {см. главу 3).

Строение кожи человека может показаться менее сложным по сравнению с кожным и волосяным покровом отдельных представителей животного мира. На самом деле кожа человека устроена удивительным образом, учитывая все разнообразие и сложность выполняемых ею защитных функций.

Дисбаланс гомеостаза клеток кожи может привести к таким изменениям, как потеря волос, появление морщин, пузырей и сыпи, развитию опасных для жизни опухолей и нарушениям иммунной регуляции.

Например, постоянное воздействие солнечных лучей вызывает преждевременное старение кожи, снижение иммунного ответа на действие внешних антигенов и развитие предраковых поражений и злокачественных опухолей. Принимаемые внутрь вещества, в т.ч. лекарственные препараты, могут вызвать сыпь или экзантему.

Системные заболевания, например СД, амилоидоз и системная красная волчанка, также могут стать причиной серьезных поражений кожи.

Заболевания кожи встречаются весьма часто, поражая ~ 35% населения США каждый год. Уникальность кожи как органа заключается в ее доступности для визуального осмотра, что помогает опытному специалисту определить функциональный статус организма. Изучения внешнего вида кожи часто бывает достаточно для постановки диагноза и понимания патогенеза.

Известны тысячи специфических заболеваний кожи. Здесь будут рассмотрены только наиболее распространенные, а также те, которые являются примером важных патологических механизмов. Сначала следует изучить клинические и гистологические термины, которые используют при описании заболеваний кожи.

Исторически пигментация кожи имела определенное социальное значение. В настоящее время эстетическое желание лиц с белым цветом кожи быть загорелыми (повышенная пигментация) и, наоборот, осветлить ее у лиц с темным цветом кожи не всегда безобидно. Лица с частичным или полным отсутствием нормального количества пигмента (например, при альбинизме) становятся мишенями вредного воздействия солнечных лучей. Изменение природной пигментации кожи может спровоцировать серьезные заболевания (например, злокачественную трансформацию родинки) или заболевания внутренних органов (например, болезнь Аддисона; см. главу 24).