Сторона грудничкового плавания

08.09.2017 Автор: admin

Для многих родителей утверждение о пользе раннего плавания является чуть ли ни аксиомой. Кто-то ведет грудных младенцев на такие занятия, кто-то равнодушен к этому виду развивающих техник. Но мало кому приходит в голову, что занятия плаванием с младенцами могут привести вред, если вам нужна справка тогда смотрите справка для бассейна.
К сожалению, с занятиями ранним плаванием все не так однозначно, как принято считать. В первую очередь стоит отметить, что не существует никаких научных данных о пользе раннего плавания, равно как не существует статистики о положительном влиянии таких занятий. Вся идея основана на интуитивном посыле, что раз у детей до трех месяцев имеется в наличии плавательный рефлекс, то природа не зря постаралась, и развивать этот дар полезно.
При этом не учитывается ряд очевидных фактов, вступающих в противоречие с данной теорией. Дело в том, что плавательный рефлекс – это не что иное, как рефлекс защитный, такой же, как одергивание руки от горячего предмета, подпрыгивание или резкая остановка в случае опасности. Он нужен для того, чтобы выжить первые секунды после падения в воду, пока мать не поможет выбраться. К самостоятельному плаванию он не имеет никакого отношения. То есть, этот рефлекс связан со стрессом, а стресс, к тому же повторяющийся, редко полезен для психики. Особенно когда речь о грудных младенцах.
Кроме того, нельзя забывать, что плавательный бассейн, в котором проходят занятия, является средой весьма агрессивной. Даже для взрослых хлорированная вода не приносит пользы, но для младенцев она таит скрытые опасности, такие как риск легочных заболеваний, включая астму. Дело в том, что регулярный контакт легочных тканей с парами соединений хлора вызывает их закупорку и отмирание.
Так же не выдерживает критики аргумент апологетов раннего плавания, что, дескать, детей, начавших плавать в грудном возрасте, потом не надо учить плавать. Нередко именно этот аргумент склоняет родителей принести грудничков на занятия. Но, на самом деле, он не соответствует действительности. Плавательный рефлекс к трем месяцам жизни младенца в любом случае угасает, и детей все равно приходится учить плавать. И тут таится еще одна проблема. Зачастую закрепленные в детстве навыки лишь мешают последующему обучению плаванью, и описаны случаи, когда тренеры отказывались брать в обучение пятилетних детей, прошедших через раннее плаванье.
Ввиду того, что строго научных данных о пользе такой процедуры нет, увлечение родителей идеей раннего плавания некоторые психологи считают иррациональной. Имеющей ту же природу, что и стремление к нездоровому избавлению от веса, или к полному отказу от мяса, или к другим иррациональным видам активности, под которые кто-то подвел красивое обоснование.