США ужесточили правила получения визы

11.06.2017 Автор: admin

Правила проверки выдачи виз для въезда в США ужесточены решением администрации американского президента Дональда Трампа.

Новые анкеты для проверки потенциальных гостей США были одобрены 23 мая Управлением по вопросам менеджмента и бюджета, несмотря на критику со стороны ряда должностных лиц из сферы образования и академических групп в период общественного обсуждения.

Уточняется, что для получения визы предусмотрена обновленная анкета, в которое появились пункты, отсутствовавшие ранее. Соискателю визы придется указать свои ники в соцсетях.

Кроме того, у соискателей будут запрашивать номера их предыдущих загранпаспортов. Также выдвигается требование изложить биографию за 15 лет, в том числе места работы и страны, в которых человек побывал.

Кроме того, нужно будет указать адреса электронной почты и номера телефонов, которыми человек пользовался в течение последних пяти лет.

Впрочем, отвечать на вопросы не обязательно, но без ответов на них человек рискует не получить визу или очень долго ожидать ее.

В начале февраляамериканский министр внутренней безопасности Джон Келлизаявил, что желающему получить визу для въезда в США может быть предъявлено требование предоставить пароль от своего аккаунта в социальной сети.

По словам Келли, прежде всего речь идет о гражданах Ирана, Ирака, Сомали, Ливии, Йемена и Сирии.