Сертификация детской продукции

10.05.2018 Автор: admin

Сертификация товаров, предназначенных для детей, является обязательной процедурой подтверждения их безопасности, то есть установления соответствия требованиям законодательства к производству, эксплуатации, хранению и утилизации детских изделий. Более детально по данной теме читайте тут rimtest.ru.

Центр по сертификации «Новотест» поможет в получении разрешительных документов для выпуска в обращение детской продукции.

Согласно установленным требованиям, не вся детская продукция подлежит обязательной сертификации: в некоторых случаях необходимо получить свидетельство о государственной регистрации и (или) зарегистрировать декларацию о соответствии.

Законодательство

Вся детская продукция, реализуемая в пределах таможенной территории, должна отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Также, совместно с регламентом, решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797 утверждены перечни стандартов на детскую продукцию:

  1. Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований регламента.
  2. Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований регламента и осуществления оценки соответствия детских товаров.

Детские товары, подлежащие сертификации

Получить обязательный сертификат соответствия требованиям регламента, необходимо при выпуске на продажу одежды, предназначенной для детей в возрасте до 1 года, бельевых изделий для детей старше 3 лет, детской обуви и прочей продукции.

По материалам http://www.novotest.ru