Сертификация детских товаров

24.03.2018 Автор: admin

Картинки по запросу Сертификация детских товаровСертификация детских товаров — очень важная процедура, которая должна предшествовать выпуску детской продукции на потребительский рынок. Перед тем, как товар поступит на прилавки магазинов, а затем и в руки ребенку, его безопасность должна быть подтверждена документально. Тем более, продукция для детей подлежит обязательной сертификации соответствия и санитарно-эпидемиологической экспертизе. Конечно, сертификация детских товаров сегодня крайне важна. Это подтверждает безопасность товара. В частности, обязательная сертификация товаров для детей предусматривает обязательную сертификацию и получение сертификата соответствия для следующей продукции:

  • сертификаты на продукты для питания детей;
  • сертификаты на детскую одежду и обувь (в том числе валяную);
  • сертификация игрушек;
  • сертификаты на коляски и велосипеды детские, узлы и детали к ним;
  • сертификация предметов по уходу за детьми;
  • сертификат на школьно-письменные принадлежности.

Отличить качественные и безопасные детские товары от продукции, которая может навредить, можно по следующим критериям:

продукция должна быть прочной, без трещин и зазубрин;
все детали должны быть хорошо закреплены на товаре;
продукция для детей не должна линять и оставлять следы;
детские товары не должны пахнуть;
размер, внешний вид и назначение детской продукции должны соответствовать возрасту детей, для которых предназначается товар.
Таким образом, уверенность в высоком качестве детского товара дает обязательная сертификация товаров и как следствие полученный сертификат соответствия. Продавец не в праве отказать покупателю в предоставлении копии сертификата и приложения к нему с указанием артикулов продукции. Нужно помнить и о том, что правомерная обязательная сертификация товаров для детей, сертификация детской одежды, сертификация игрушек подразумевает наличие на товаре или его упаковке знака соответствия ГОСТ Р, также должен быть указан номер органа, выдавшего сертификат. Обязательным является и указание возраста детей, которым предназначен товар. Отсутствие установленной маркировке наверняка выявит также и отсутствие или недействительность сертификатов.

[Читать далее на http://sevtest.com/goods-children.html]