Роль питания в изменении дентина

04.06.2018 Автор: admin

Чем дольше человек придерживается кариесогенной диеты, тем сильнее изменяется структурная организация не только зубной эмали, но и дентина. Конечно, элайнеры инвизилайн очень помогают!

Дентин поражают запустевающие канальцы, одонтобласты уменьшают протяженность своих отростков, они атрофируются, фрагментируются и в последствии отмирают.

В дентине начинают появляться микротрещины и обызвествленные зоны. Содержание матрикса тоже начинает снижаться. Такой сценарий становится причиной раннего выпадения зубов, когда медики используют зубопротезирование.

Сегодня достоверно известно, что кариесогенная диета с высоким содержанием мяса позволяет существенно уменьшить деструктивные изменения дентина. В его толще начинают появляться преимущественно прямолинейные и взаимно ориентированные канальцы, а в их просвете можно найти участки с протяженными цитоплазматическими отростками одонтобластов.

Благодаря целебным свойствам минерализованного матрикса обеспечивается равномерное заполнение промежутков между пучками коллагеновых волокон. Исчезают трещины дентина, да и зон его обызвествления становится значительно меньше. Так стоматологическая клиника может решить вашу зубную проблему за несколько сеансов.

В предентине при кариесогенной диете постепенно появляются вполне сформированные зрелые коллагеновые фибриллы, которые плавно переходят к зонам скопления аморфных масс созревающего коллагена.

Ряд электронно-микроскопических исследований показывает, что в сравнении с основной кариесогенной диетой, добавив в нее творог можно нормализовать структурную организацию дентина. В нем появляется больше канальцев, а их просветы заполняются цитоплазматическими отростками одонтобластов. Установлено также, что периферический слой дентина часто бывает заполнен преимущественно атрофированными или фрагментированными отростками одонтобластов.

Ближе к слою предентина дентинные канальцы заполняются цитоплазматическими отростками, в которых не наблюдаются существенные структурные изменения. Периферический слой дентина изредка поражается микротрещинами и запустевающими канальцами, но их просветы заполняются врастающими коллагеновыми волокнами.