Ремонт квартиры в новостройке: с чего начать?

28.06.2018 Автор: admin
Покупка квартиры в новостройке – это только первый шаг на пути к собственному жилью. Чтобы эти голые стены превратились в уютную квартиру, нужно ещё сделать ремонт, который в отдельных случаях может потянуть до половины стоимости вашего жилья. С чего же начать ремонт в новостройке без отделки?

Условно ремонт ремонт квартиры в новостройке с нуля можно разделить на несколько больших этапов. И после того, как решены все организационно-правовые вопросы и сделаны подробные замеры квартиры, можно начинать… нет, не поэтапный ремонт в новостройке, а пока всего лишь его планирование.

Без дизайн-проекта – никуда!

Ремонт в новостройке всегда должен начинаться с дизайн-проекта квартиры. Его можно заказать специально обученным людям – дизайнерам интерьера, можно делать самому, если финансы поджимают. Тут нужно понимать одно – этот этап очень важен и его нельзя пропустить. Во-первых, в процессе создания дизайн-проекта вы точно определитесь с тем, какой в итоге хотите видеть вашу квартиру. Во-вторых, проект позволит точно распланировать смету ремонта и в-третьих – сократить его сроки.

Ну и самое главное – пока вы будете заниматься планированием, дом будет усаживаться. А когда усадка завершится, можно будет заняться более качественным ремонтом.

Вообще, в случае панельных и кирпичных домов строители рекомендуют делать лишь черновой ремонт, а финальную отделку квартиры отложить на пару лет, пока усадка дома полностью не завершится.

В каркасных домах можно сразу думать о чистовом ремонте, особенно если вам надо поскорее вселиться (например, покончив с арендой чужого жилья). Но если спешить некуда – с ремонтом лучше тоже подождать хотя бы годик. Ведь дом новый и не одни вы тут же броситесь обустраивать жилище. Последствия соседских ремонтов могут не лучшим образом сказаться на чистовой отделке.

Коме того, массовый ремонт ведёт к быстрому наращиванию веса здания и даже каркасно-монолитная конструкция из-за этого может начать слегка «гулять». Так что если уж начинаете ремонт сразу после сдачи – позаботьтесь о профилактике для «гуляющего» дома вроде армирования, демпферных лент, компенсационных швов и «плавающих» технологий.

Ломать – не строить: убираем всё лишнее

Если вы задумали перепланировку или хотите переделать то, что оставили вам в наследство строители, то первым делом в квартире производится демонтаж всего лишнего: ненужных перегородок, инженерных сетей, меняются некачественные окна от застройщика и так далее.

Сейчас большинство квартир сдаются в эксплуатацию уже с черновой отделкой, где многие вещи уже по идее сделаны. Однако учитывая качество материалов и уровень работы отечественных строителей – там тоже будет что ломать. Помните лишь, что даже в каркасных домах ломать можно не всё – лучше сразу выяснить, какие стены у вас несущие, где проходит вентиляционный канал и что ещё в вашем новом жилище лучше не трогать.

После демонтажа следует вывезти первую партию строительных отходов – их будет тем больше, чем масштабнее ваши планы по перепланировке.

А теперь – коммуникации и теплоизоляция

Следующий этап – прокладка (или перепрокладка) коммуникаций так, как это нужно вам. Разводятся трубы отопления и водоснабжения, делается проводка под интернет и антенный кабель для ТВ, укладывается электропроводка (если ранее всего этого не сделали строители – или недоделали). В квартире устанавливается электрощиток и проводятся отдельные линии из хорошего медного провода для бойлера, холодильника, электроплиты и стиральной машины.

Обязательно подключите электричество – ремонт в квартире без него практически невозможен. Достаточно обычной переноски-удлинителя с несколькими розетками, подключаемой к щитку.

На этом же этапе проводится теплоизоляция труб отопления и теплоизоляция стен, а при желании и звукоизоляция пола, стен и потолка.

Adblock detector