Разрешено ли размещать контур заземления в подвале дома

11.06.2017 Автор: admin

Скажите, пожалуйста, почему расстояние от заземления до стен дома должно быть не меньше 1го метра? Дачный электрик намеревается разместить его в подвале дома!?
Виктор Семенович.

Здравствуйте, Виктор Семенович!

Согласно ПУЭ расстояние от стены до контура заземления сетей с глухозаземленной нейтралью и напряжением до одного киловольта не регламентируется. Регламентируется этот показатель для сетей с эффективно заземленной нейтралью, напряжением свыше одного киловольта, и составляет 0,8-1 м от фундамента. Но при устройстве молниезащиты, согласно «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций», контур необходимо проводить с отступом не меньше 1го метра от внешней поверхности стен дома.

Объясняется такое требование опасностью для жизни человека в результате появления шагового напряжения при ударе молнии. Чем ближе вы к электроду – тем больше шаговое напряжение.

Разрешено ли размещать контур заземления в подвале дома

Дополнительную опасность представляет монтаж в доме проводника, который соединяет молниеотвод и заземление, а также расположение самого контура в доме делает возможным переход энергии грозового разряда на другие токопроводящие части в помещении и поражение разрядом людей, которые находятся внутри. Такой эффект имеет место, например, при перегорании проводника, который соединяет молниеотвод и заземление. Задача молниеотвода – отвести молнию от дома, поэтому монтаж всех элементов молниезащиты должен осуществляться исключительно снаружи строения.

Подводя итог, можно сказать, что монтаж заземления частного дома допустимо осуществить в подвальном помещении. В случае когда контур заземления объединен с молниеотводом, делать это запрещено.

Разрешено ли размещать контур заземления в подвале дома