Распродажи от туроператоров: горят почти все направления

23.11.2017 Автор: admin

Распродажи от туроператоров: горят почти все направления Желающих провести осенние каникулы и зимние праздники за границей оказалось не так много, как рассчитывали туристические операторы. Продажи туров выросли всего на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. Но туроператоры рассчитывали на другие результаты и более существенно увеличили заказы на чартерные рейсы. Чтобы привлечь туристов, теперь приходится устраивать распродажи. Ну а если Вы не намерены переплачивать, отель в Зеленограде — это отличный вариант для спокойного и полезного отдыха.

Туры горят

Сейчас туристические компании предлагают множество горящих туров практически на все направления. Путевка в отель три звезды на Шри-Ланку на 8 ночей может стоить $700 за двоих, на 10 ночей – $830. При этом большая часть затрат приходится на авиаперелет. «Стоимость перелета на курорт в Шри-Ланку и обратно – $600 на человека», – рассказал директор сети турагентств Поехали с нами Олег Кулик.

В Объединенные Арабские Эмираты можно отправиться за $785 за двоих, в стоимость тура входит недельное проживание в отеле три звезды с завтраками и перелетом. Это примерно на 30% дешевле по сравнению со стандартными ценами в предыдущие годы. Много предложений в Египет. Например, неделю в Хургаде в гостинице четыре звезды с вылетом в ближайшие дни можно отдохнуть за $466 за двоих. Продавать туры удается только по невысоким ценам.

Причина распродаж – переоценка возможностей туристов. Летом в Турции отдохнули примерно на 40% больше путешественников, чем в прошлом году, многие компании надеялись на повторение рекорда этой осенью и зимой. Но чуда не произошло. «Бронирование идет очень вяло и на лыжный отдых и на море», – признает совладелец туристической компании Гамалия Игорь Голубаха. На новогодние праздники осталось еще много нераспроданных туров.

Почему украинцы не едут на зимний отдых? Это связано с новым витком девальвации гривни, а также низким уровнем жизни населения. «Как показывает практика, некоторые путешественники большую часть года копят деньги на одну заграничную поездку. Как правило, это летний отдых», – рассказал директор туристического оператора, пожелавший остаться неназванным.

Туманная перспектива

От активности туроператоров выиграли перевозчики. По словам директора авиакомпании Windrose Владимира Каменчука, в этом сезоне количество заказов на чартеры выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания летает в Египет, уточнил Каменчук. Снижение стоимости топлива на 10%, по его словам, позволило снизить цены на перелеты.

Спрос на полеты на горнолыжные курорты – в Австрию и Словакию – остался на прошлогоднем уровне. Роста продаж не наблюдается и со стороны туристических операторов. Основная масса лыжников добирается до курортов самостоятельно, а горящих туров на эти направления продается очень мало.

Компенсировать потери компании рассчитывают во время новогодних праздников. Туры в Египет в этот период подорожают минимум вдвое и обойдутся минимум в $1000 за двоих. Аналогичная ситуация наблюдается и с ценами на другие курорты. «Пока никто не предупреждал о сокращении полетной программы», – говорит Каменчук. Это может произойти уже после праздников, если туристический поток не вырастет. Как показывает практика, туроператоры редко готовы демпинговать больше полутора-двух месяцев.