Работа в офисе: побочные эффекты

27.10.2017 Автор: admin

Быть офисным сотрудником — нелегкий труд. Наверняка представителям рабочих профессий найдется, что возразить. Ведь те, чья деятельность связана с тяжелым физическим трудом и капризными погодными условиями, зачастую считают работников офиса невероятными счастливчиками. С одной стороны – это весьма логично. Теплый уютный кабинет, кружка горячего кофе под рукой, никакого физического труда и опасных для жизни ситуаций. Во всяком случае, как на стройке, кусок арматуры на голову не упадет. А вот по мнению врачей, работа в офисе не так безопасна, как может показаться со стороны. Даже в таких «тепличных» условиях существует много опасностей, которые могут способствовать ухудшению здоровья.

Компьютерный монитор – опасность для глаз

Все дело в пикселях, из которых состоит изображение на мониторе компьютера. Когда мы в него всматриваемся, наши глаза соединяют многочисленные точки в целостную картину, число мигательных движений резко сокращается. Это приводит к появлению синдрома сухого глаза, который даже выделен в обособленную нозологическую подформу – офисный, или компьютерный синдром.

Человеку приходится постоянно напрягать глаза, отчего они быстро утомляются. В результате краснеют веки и глазные яблоки, появляется резь и боль в глазах, затуманивается зрение, возникает сухость, жжение, слезотечение и ощущение песка в глазах. По одному или вместе – всё это признаки астенопии, проще говоря – усталости глаз, которая часто возникает из-за длительного использования компьютера.

Самое плохое – это переход подобных состояний в хроническую стадию. Когда человек в течение длительного времени испытывает напряжение и хроническую усталость, комфортность зрительных нагрузок значительно падает, возникает перенапряжение зрения и могут появиться заболевания, выраженные не только неприятными ощущениями и высыханием глазной поверхности, но и снижением зрения. Если вовремя не заняться лечением синдрома сухого глаза, то состояние может значительно усугубиться и привести к развитию других глазных болезней.

Если вы относитесь к той «группе риска», когда компьютерный монитор — это то, что чаще всего отражают ваши глаза, вам следует позаботиться о состоянии своего зрения заблаговременно. Ошибка большинства из нас – решать проблемы по мере их поступления. Не сомневаемся, что это правило много где работает, но только не в вопросах, касающихся здоровья. Отличным и действенным способом профилактики является приём витаминов для глаз. Только подходите к выбору препарата ответственно, ведь на него возложена серьезная задача – поддерживать ваше зрение и здоровье глаз на должном уровне. В его состав обязательно должны входить каротиноиды лютеин и зеаксантин, антиоксиданты цинк и селен, которые поддерживают здоровье глаз и защищают их от внешних факторов, и а также экстракт черники, укрепляющий капилляры и стенки кровеносных сосудов. Хороший вариант в данном случае – лекарственный препарат для надежной защиты зрения Витрум Вижн Форте. В его состав как раз входят каротиноиды, лютеин (6 мг в одной таблетке) и зеаксантин, комплекс антиоксидантов — витамины А, С, Е, минералы цинк и селен, рутин и витамин В2, экстракт черники с антоцианами. Его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Разрешается как взрослым, так и детям с 12 лет по 2 таблетки в день в течение 3 месяцев.

Принимая витамины для глаз, вы обезопасите себя от возможных проблем со зрением, сделаете работу за компьютером более безопасной и комфортной.

Дефицит солнечного света – опасно для жизни

Звучит громогласно, однако учеными выявлено, что нехватка солнца сокращает продолжительность человеческой жизни. Также недостаточность природного освещения может привести к депрессии, усталости и неважному самочувствию. Солнце оказывает положительное влияние на наш организм: вырабатывается витамин D, играющий важную роль в усвоении кальция и фосфора, которые так нужны нашим костям, волосам и ногтям.

Также недостаток солнца в повседневной жизни может способствовать развитию рака молочной железы, простаты и толстой кишки. Или привести к другим иммунным расстройствам — рассеянному склерозу и сахарному диабету.

Заключение

На самом деле можно привести еще много побочных эффектов, вызванных сидячей работой, стрессовыми ситуациями, переработками, постоянным цейтнотом и быстрым питанием. Ведь все это – неотъемлемые атрибуты офисной работы. Главное — помнить, что никто кроме вас не позаботится о вашем здоровье так, как вы сами. Поэтому советуем высыпаться, принимать витамины, делать небольшие перерывы во время рабочего дня, гулять на свежем воздухе и не нервничать по пустякам. Выполняйте эти нехитрые правила, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше!