Полезные свойства груши

16.07.2013 Автор: admin

Полезные свойства грушиЕсли, прогуливаясь по рынку летним солнечным днем, вы услышите характерное жужжание пчел и ос, можете быть уверены – где-то поблизости выставлены сочные груши. Спелые, аппетитные, янтарные, с нежной мякотью и тонкой восковой шкуркой, своим медовым ароматом они призывно дразнят всех прохожих. И, действительно, очень сложно удержаться, чтобы не отведать такой деликатес. К тому же, наслаждаясь изумительным вкусом, мы одновременно проходим оздоровительный курс.

На сегодня достаточно глубоко изучены полезные свойства груши. Не одно тысячелетие этот фрукт помогал человеку эффективно бороться с различными заболеваниями.
С целью лечения и профилактики простатита многие мужчины среднего возраста постоянно употребляют компоты из высушенных груш. Используя полезные свойства этого замечательного фрукта, молодые мамы при помощи грушевого киселя довольно успешно борются с диспепсией у детей. Для этого 100 г сушеных грушек запаривают стаканом крутого кипятка, отцеживают, после чего варят до готовности с добавлением сахара и крахмала.

Спелые груши весьма полезны для нормализации артериального давления, снятия психологических нагрузок, в качестве легкого мочегонного средства. Съев пару груш через полчаса после завтрака, на целый день можно забыть об изжоге. Кроме того, груши входят в небольшой список разрешенных продуктов при таком серьезном заболевании, как сахарный диабет. Пол стакана свежеотжатого грушевого сока рекомендуется выпивать за тридцать минут до еды.

Полезные свойства груш ярко проявляют себя в качестве антисептика. При легких формах туберкулезной инфекции и затяжных бронхитах в качестве вспомогательного средства достаточно эффективным является регулярное употребление вареных или печеных груш.

В народной медицине предпочтение традиционно отдается листьям и плодам дикой груши, как более насыщенной микроэлементами, витаминами и прочими полезными веществами. Грушевые отвары и настойки эффективны при различных воспалениях и мочекаменной болезни. С давних времен знахари использовали листья дикой груши в борьбе с грибковыми инфекциями и дерматитами, а порошок из сухой листвы купировал неприятный запах и потливость ног.

Разумеется, полезные свойства груши находят применение и в домашней косметологии.
Для избавления от веснушек и летних пигментных пятен необходимо на двадцать минут нанести на кожу маску из мякоти груши с добавлением нескольких капель лимонного сока.

Если имеете проблемы с зубами или же просто хотите проконсультироваться с зубным врачом, советуем посетить стоматологические клиники Краснодара. Качественное лечение по доступным ценам. Список клиник по ссылке- http://23med.ru/meduchrezhdenia/stomatologicheskie-kliniki.