Полезные советы по чистке серебра в домашних условиях

20.03.2018 Автор: admin

Картинки по запросу чистка серебраМожно смело сказать, что серебряные вещи, украшения или столовое серебро есть, безусловно, в каждом доме. И любой из нас огорчается, когда оно чернеет и лишается первоначального блеска. Возникает вопрос: как правильно нужно хранить серебро, чтобы оно не темнело, как ему вернуть блеск? Кстати, это очень актуально если Вы хотите сдать в скупку серебро: лучше, чтобы оно имело товарный вид. В противном случае, цена может быть ниже.

Серебро темнеет по разным причинам. К примеру, лосьоны и крема, наносимые на кожу, в случае болезни человека, носящего серебряные украшения также в том случае, если серебряные вещи находятся рядом с лекарственными средствами, содержащими в своем составе серу или в помещении с повышенной влажностью.

Существует несколько верных способов чистки серебра в домашних условиях. С данной задачей хорошо справляется смесь соды и зубной пасты, но не забывайте, что чистка таким способом может привести к образованию на поверхности микротрещин, которые со временем будут забиваться грязью и соответственно чиститься изделие будет хуже. Также можно применять нашатырный спирт, который нужно разбавить водой в пропорции 1:10. Таким раствором можно не только протирать изделия, но и оставлять их в нем на некоторое время.

С чисткой серебра могут справляться и специальные салфетки и жидкости, не имеющие абразивных частиц, которые можно приобрести в ювелирных магазинах. Залейте почерневшее серебро купленной жидкостью на некоторое время, период зависит от степени загрязненности. Подобным образом можно начищать изделия с драгоценными камнями. Такая жидкость имеет свойство «окутывать» изделие тонким защитным шаром, что позволяет серебру защищаться от процесса окисления.

А вот что бы хранить серебро достаточно использовать специальные плотно закрывающиеся футляры. Важно, что бы влажность в помещении, где оно хранится, была минимальной. И ещё, не стоит забывать, что серебряные изделия при хранении не должны соприкасаться друг с другом.