Пломбирование корневых каналов при повреждениях зубов

12.09.2017 Автор: admin

Пломбирование корневых каналовПломбирование корневых каналов — это очень важный этап лечения, который оказывает максимальное влияние на дальнейшее лечение таких заболиваний, как гнойный абсцесс, пульпит и периодонтит. Именно корни обеспечивают его питание, удерживание в зубном ряду и кровоснабжение. Очень важно проходить своевременное лечение корней зубов, в противном случае, промедление может стать причиной возникновения осложнений, которые могут привести к потере зуба.

Если корневые каналы будут запломбированы некорректно, то в них может появиться очаг инфекции. Именно некорректно проведенная процедура становится причиной болевых ощущений в области зуба.

Этапы подготовки к процедуре

  • В большинстве случаев, лечение корневых каналов становится необходимым из-за возникновения кариеса, который успел нанести серьезный вред зубу. В первую очередь необходимо устранить мертвые ткани зуба. В ходе данной процедуры может быть удалена часть здоровых тканей;
  • Также перед пломбированием корневых каналов следует удалить пульпу. Пульпа — это переплетение тонких нервных окончаний и кровеносных сосудов. Такую процедуру выполняют с применением анестезии, так как удаление нервных окончаний является весьма болезненной процедурой;
  • Необходимо установить длину каналов, так как у каждого человека она индивидуальна;
  • Далее необходимо при помощи специальных инструментов вычистить каналы и сделать их шире. Таким образом будет удобнее удалять мертвые ткани, а также более равномерно распределить пломбировочный материал.

Методы пломбирования корневых каналов

  • Лечение одной пастой

Данный метод является устаревшим и приводит к некоторым осложнениям. Канады заполняются пластичным материалом, который затвердевает.

Постепенно этот метод выводят из практики, так как он является устаревшим. Он похож на предыдущий метод, правда приводит к меньшему числу осложнений. После заполнения канала пломбировочного материала в него вводят штифт.

  • Термофил

Современный метод, который требует от стоматолога высокой квалификации. Плюс ко всему, такая процедура является недешевой. Используется другой материал пломбирования, который снижает риск возникновения осложнений.

  • Конденсация гуттаперчи

Данный метод выполняется в несколько этапов. На данный момент он наиболее распространен. В этом случае пломбировочный материал заполняет каналы максимально плотно.