Первые симптомы дефицита калия

18.10.2017 Автор: admin

Калий является одним из самых важных элементов в организме человека. Его регулярное потребление важно для правильного функционирования нервных и мышечных клеток и тем более для работы сердца. Около 140 граммов калия содержатся в организме человека — 98,5 процентов — в клетках, так же смотрите мрт диагностика.
Отсутствие калия приводит к состоянию, известному в медицине, как гипокалиемия. Появление такой болезни требует срочного медицинского обследования. Именно поэтому мы все должны четко знать первые симптомы дефицита калия. Вот они.

Тахикардия

Появление нарушений сердечного ритма может быть вызвано многими факторами, но общей причиной этого является недостаток калия. Так называемое сильное сердцебиение также является явным признаком снижения уровня калия в организме.

Внезапная тошнота

Иногда бывает, без веской причины начинается тошнота, и даже рвота. Не начинайте думать о том, что вы ели вчера на ужин или день назад, и посетите врача. Причинами этого состояния являются чрезвычайно низкий уровень элементиа калия в вашем организме.

Боль в мышцах

Мышечные судороги, боль и слабость в конечностях, также являются признаками низкого уровня калия. Дефицит калия приводит к патологии работы нервных клеток в мышечных клетках, что является нарушением и называется мышечного сокращением. Это может произойти неожиданно, даже если вы не перенагружали мышцы.

Запоры

Запор — еще один распространенный симптом, характерный для дефицита калия.

Постоянная усталость

Для правильного деления и функционирования клеток организму нужен калий. Если у вас низкий уровень элементов в организме, вы будете выглядеть постоянно усталыми, независимо от того, спали ли вы или не спали. Обычно люди, с болезнью гипокалия чувствовать себя усталыми, даже после того, как только встали с постели, это неприятное чувство продолжается потом в течение целого дня.

Мы можем легко получить достаточное количество калия для организма, употребляя в пищу продукты, богатые этим элементом. К ним относятся белые бобы, шпинат, свежий картофель, сушеный абрикос, жареный картофель, йогурт, авокадо и грибы.