Особенности приёма и разновидности протеина

15.10.2016 Автор: admin

В отличии от белка, количество потребляемых углеводов и жиров регулировать можно. Дело в том, что протеин является строительным материалом для мышечной ткани. Количество этого вещества не должно быть ниже определённого уровня.

Протеин представляет собой белок в концентрированном виде. В меньших количествах он содержится и в обычных продуктах (молоко, яйца. курица). Следовательно, эта добавка безвредна. Она прекрасно подойдёт в том случае. если требуется порция белка. Да и после употребления протеина появляется ощущение сытости. Если добавить, например, банан, то голод не будет давать о себе знать несколько часов.

В питании спортсменов эта добавка может применяться для уменьшения жирового слоя (как источник энергии, который способствует улучшению метаболизма) и набора мышечной массы. В последнем случае её следует употреблять между приёмами пищи. Ещё одной особенностью данного продукта является способность сокращать время, необходимое для восстановления организма по окончании тренировки, и восполнять нехватку белка.

Разновидности.

Их существует несколько:

1. Яичный.
2. Казеин.
3. Соевый.
4. Многокомпонентные добавки.
5. Сывороточный.

Неизвестно, как организм конкретного человека воспримет протеин. Поэтому новичкам лучше всего подойдёт сывороточный. Всё остальное можно принимать, если не возникло побочных эффектов при его приёме. Делать это следует поочерёдно. Таким образом можно подобрать добавку, которая подойдёт лучше всего.

Сколько нужно принимать.

Содержание белка в протеине составляет 70-80%. Принимать его следует ежедневно, при этом не имеет значения, есть ли в этот день тренировка. Перед приёмом порошок необходимо размешать в жидкости (сок, молоко либо вода). Она не должна быть горячей, чтобы белок не свернулся и не утратил своих полезных свойств.

Чтобы росла мышечная масса, необходимо 1.5-2 грамма на килограмм веса. Еда, которую можно купить на рынке, в магазине либо в супермаркете, богата в основном углеводами и жирами. Следовательно, даже в сбалансированном рационе белка, необходимого для набора мышечной массы, может не хватать.

Оптимальным временем приёма протеина является утро. Кроме этого, употреблять его можно после тренировки либо перед сном. Это время принято называть «протеиновым окном». Перед тренировкой принимать эту добавку не следует. Дело в том, что для её усвоения нужны дополнительные затраты энергии. Брать её организм будет изнутри, что приведёт к сонливости.