Очищение организма: в Новый Год подари своему телу здоровье

25.12.2017 Автор: admin

В Италии есть такая традиция — в канун Нового Года жители этой страны выбрасывают старые вещи. Считается, что в Новом году счастливым станет тот, кто избавится от большего количества хлама. Мы предлагаем вам последовать примеру итальянцев, но при этом избавиться от хлама не только в доме, но подумать также и о своем организме.

Хроническая усталость, плохой сон, нервозность и раздражительность, тусклый цвет лица, проблемы с кожей, неприятный запах изо рта, нарушения работы ЖКТ, – хотите ли вы забрать эти проблемы со здоровьем в новый год? Уверены, что нет!

Перечисленные проблемы с самочувствием – симптомы хронической интоксикации, частой спутницы любого современного человека. Неблагоприятная экологическая обстановка, стрессы, недосыпание, вредные привычки, нездоровое питание и нарушение питьевого режима – вот  факторы, которые способствуют накоплению вредных веществ. Часто их называют токсинами, но это не совсем верно. В хронической интоксикации принимают участие наши собственные продукты обмена веществ, которые медленно выводятся из организма, а также не до конца «переработанные» остатки пищи, лекарств, тяжелые металлы и другие соединения, которые попадают в организм с воздухом и многие другие вещества, которые безвредны в крохотных дозах, но при накоплении становятся ядами. 

Где в организме находится основной «склад» вредных отходов, существуют ли действенные способы избавления от них, сколько может длиться процесс очищения организма, нужно ли применять жесткие ограничения, – вот наиболее популярные вопросы, на которые вы найдете ответы в этой статье.

Где скрываются  «токсины»?

Кишечник – основное «хранилище» токсичных отходов в нашем организме. Это «густонаселенная территория» (в среднем около 50 триллионов микроорганизмов), где основная масса обитателей выполняет полезные функции – помогает переваривать пищу, защищает организм от инфекций, но есть и «вредители» –  колонии патогенных или условно патогенных бактерий. При нормальном балансе микрофлоры полезные микроорганизмы подавляют деятельность вредных. Но при интоксикации равновесие нарушается, так как вредные продукты накапливаются в кишечнике, провоцируя гибель полезных бактерий и развитие патогенных микроорганизмов, которые в свою очередь уже выделяют настоящие токсины (яды биологического происхождения). Из кишечника вредные и ядовитые вещества всасываются в кровоток, и разносятся по всем органам и тканям организма.

Чистим кишечник – избавляемся от лишнего!

Для очищения кишечника существуют специальные препараты – сорбенты, которые связывают и естественным путем выводят вредные вещества, в том числе метаболиты, токсины, продукты гниения и разложения пищи, лекарств и т. д. Однако не все сорбенты одинаково эффективны именно для детоксикации. Например, знакомый всем с детства активированный уголь, работает достаточно жестко, и при длительном применении может вызывать дисбактериоз и запоры.

Для избавления от «токсинов» хорошим решением является «Жидкий уголь» – сорбент, основным действующим веществом которого является яблочный пектин. Англичане не зря говорят: «Съедайте одно яблоко в день, и вы оставите своего врача без работы». Пектин абсорбирует вредные вещества в кишечнике, а также способствует их переходу из крови в просвет кишечника. Немаловажна для детоксикации и другое свойство пектина: в отличие от многих других сорбентов он  способен выводить из организма даже ионы тяжелых металлов и радионуклиды. Конечно, одним яблоком вряд ли решишь проблему хронической интоксикации, ведь пектин содержится в основном в кожуре, перегородках и оболочках яблочных семян. Для использования в фармацевтике пектин выделяют из сырья путем экстракции, а затем высушивают. При контакте с водой пектин образует гель, своеобразную «губку» из молекул. При продвижении по кишечнику пектиновая «губка» захватывает токсины, ядовитые продукты метаболизма (гистамин, билирубин, желчные кислоты и др.), аллергены, продукты распада лекарств и другие чужеродные для организма вещества.

Запускаем кишечник – восстанавливаем микрофлору

Для восстановления микрофлоры традиционно используются пробиотики и пребиотики.

Пробиотики – препараты, которые содержат живые микроорганизмы, теоретически способные восстанавливать здоровый баланс микрофлоры. Но последнее время ученые ставят под сомнение их эффективность, так как далеко не все виды необходимых бактерий можно культивировать в лабораторных условиях, доставить их живыми в кишечник тоже достаточно сложно, но даже если они выживают «в пути», то в кишечнике могут не прижиться или не принести пользу, ведь состав микрофлоры у каждого человека уникален2!

Пребиотики – вещества, которые являются «пищей» для полезной микрофлоры кишечника, стимулируют ее рост и жизнедеятельность. Один из наиболее эффективных современных пребиотиков – инулин. Если вы изначально выбрали для детоксикации «Жидкий уголь», не нужно дополнительно беспокоится о пребиотиках, инулин уже входит в его состав. Помимо активизации роста полезной микрофлоры, в результате которого подавляется развитие вредных микроорганизмов, инулин регулирует моторику кишечника и снижает уровень холестерина.

Защищаем печень

Именно печень обезвреживает ядовитые вещества, отфильтровывая их из крови. В сутки этот цикл повторяется около 400 раз. Представляете, в каком интенсивном режиме работает наша печень, если в крови постоянно находятся вредные вещества? «Жидкий уголь» содержит янтарную кислоту, которая стимулирует детоксикационную функцию печени.

Составляем план «генеральной уборки» организма

Мы разобрались, где именно аккумулируются «токсичные отходы» организма, и как эффективно от них избавиться. Теперь составим детальный план очищения организма.

  • Курсом длительностью 10 дней принимаем «Жидкий уголь» по инструкции (2 раза в сутки). Сам прием препарата очень комфортен – содержимое саше разводится в 75-100 мл воды комнатной температуры. В готовом виде «Жидкий уголь» обладает приятным кисловатым вкусом с яблочными нотками и киселеобразной консистенцией. Дополнительный плюс такой формы приема – жидкость сразу начинает действовать, в отличие от таблеток и капсул, которые еще должны раствориться.
  • Следим за достаточным уровнем потребления воды. Питьевой режим очень важен, так как именно вода – главное средство очищения организма. Рекомендуется выпивать в сутки не менее 2 литров чистой воды – это поможет быстрее «вымыть» из крови вредные вещества.
  • Питание играет одну из ключевых ролей в детоксикации. Некоторые продукты способствуют ей, другие, наоборот, препятствуют очищению организма. Для очищения кишечника рекомендуется употреблять достаточно клетчатки, для этого можно добавлять в привычные продукты отруби, есть не вызывающие брожения фрукты и овощи3. Сладкие десерты на время детоксикации рекомендуется исключить, также как жирные, острые, чрезмерно соленые блюда. Из напитков в обязательном порядке следует исключить алкоголь, кофе, крепкий чай, сладкие газированные напитки.
  • Физические нагрузки и сауна также способствуют детоксикации. С помощью пота наш организм активно избавляется от вредных веществ. Контрастный душ ускоряет кровоток и обменные процессы. Массаж улучшает состояние кожи и мышц, ускоряет лимфо- и кровоток. Добавить в свою детокс-программу эти очень приятные «наружные» методы детоксикации определенно стоит.
  • Для того чтобы очистить свой организм от токсинов придется прибегнуть к некоторым ограничениям, и, возможно, изменить свой привычный образ жизни. Но чувство легкости и, бодрости, позитивные изменения в самочувствии и внешнем виде, с которыми вы войдете в Новый Год, определенно этого стоят! Вполне возможно, что это преображение так вдохновит вас, что с новым календарем начнется и новая жизнь, более здоровая, и, как следствие, более счастливая, яркая и успешная!

    1 Ron Sender, Shai Fuchs, Ron Milo. Revised Estimates for the Number of Human and Bacteria Cells in the Body // PLOS Biology. — 2016-08-19. — Т. 14, вып. 8. — С. e1002533. — ISSN 1545-7885. — DOI:10.1371/journal.pbio.1002533

    2 Do Probiotics Really Work? By Ferris Jabr on July 1, 2017 https://www.scientificamerican.com/article/do-probiotics-really-work/

    3 Fiber and Prebiotics: Mechanisms and Health Benefits. Joanne Slavin. Nutrients. 2013 Apr; 5(4): 1417–1435. Published online 2013 Apr 22. doi:  10.3390/nu5041417 PMCID: PMC3705355