Новые поезда в Польшу и Прибалтику запускают из Украины

11.06.2017 Автор: admin

В Украине с 11 июня запустят поезд сообщением Ковель-Хелм, а с 1 августа — Львов-Краков.

Об этом на пресс-конференции проинформировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«С 11 июня 2017 года мы запускаем новое сообщение между Украиной и Польшей, по маршруту Ковель-Хелм. На данный момент планируется эксплуатация одной пары поездов с последующим увеличением до 2–3, в зависимости от спроса», — сказал Омелян.

По его словам, на первом этапе таможенный и пограничный контроль будут проходить на станции Ягодин, впоследствии эти процедуры будут осуществляться во время движения поезда.

«Расстояние в 90 км поезд будет преодолевать за 2,45 ч. И над этим надо поработать, потому что для 21 века эта скорость является странной», — отметил Омелян.

Он добавил, что с 1 августа ожидается запуск поезда Львов-Краков.

«Мы ожидаем пассажиропоток до конца года со странами ЕС не менее 100 тыс.», — сказал Омелян.

Также в Украине запустят поезд «пяти столиц», который будет курсировать между Киевом, Минском, Ригой, Вильнюсом и Таллином. В перспективе маршрут продлят до Одессы.

Об этом также заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Цель поезда «пяти столиц» — объединить Киев, Минск, Ригу, Вильнюс и Таллинн. Перспективное продолжение до Одессы — для сообщения Балтийского и Черного морей. Сообщение будет проходить по колее 1520 мм. Это означает отсутствие перестановки и потери времени для пассажиров. Такой поезд свяжет Украину с тремя странами ЕС», — отметил Омелян.

Он добавил, что строительство дополнительной инфраструктуры не требуется, речь идет о договоренности между всеми государствами.

«Колея уже есть, это советское наследие», — прокомментировал Омелян.

Чиновник также отметил, что Мининфраструктуры ищет возможность сокращения времени следования поездов в Одессу.

«Необходимо инвестировать в железнодорожное полотно, чтобы уменьшить время прохождения с 7–8 часов до 4–5», — добавил министр.