Новые методы лечения инсульта в Омске дают свои результаты

18.04.2012 Автор: admin

Новые методы лечения инсульта в Омске дают свои результатыПрошло уже 2 года с того момента, как в «Больнице Скорой Медицинской Помощи N2» города Омска начали применять новый метод лечения инсульта — тромболизис. Суть его состоит в том, что в течении 3 часов от момента наступления ишемии мозга, больному вводят тромболитик — препарат «растворяющий» тромбы.

Это предотврощает отмирание этого участка и возвращает ему жизнеспособность. Конечно не полностью (все зависит от времени), но восстановление протекает без последствий. Кроме того, с 2011 года в той же самой больнице стали проводить реабилитацию больных перенесших «инфаркт мозга». И теперь можно с уверенностью сказать — эти методы работают.

По данным статистики городского департамента отмечено снижения общей летальности на 15%, а инвалидизации на 30%. С экономической стороны в будущем тоже будут свои выводы. Для сравнения, государство в год на лечение и восстановление тратит около 150 тыс. рублей/чел. Одна инъекция тромболитика стоит 50 тыс. рублей. Да и реабилитация сводиться к минимуму.

Конечно в этом направлении еще работать и работать. В первую очередь большая часть людей не получают тромболитика из-за позднего обращения за медицинской помощью. Но первые шаги уже сделаны. А как говориться, начать — значит сделать половину дела!
бесплатное лечение наркомании