Нострификация украинского диплома врача в Польше

05.03.2022 Автор: admin

Нострификация украинского диплома – это процедура, которая пугает многих сложностью. Однако врачи-иностранцы могут пройти процедуру для того, чтобы получить нужный диплом.

Способы подтверждения диплома врача в Польше

Нострификацию диплома можно проводить по-разному. Обязательно подтверждается знание польского языка на уровне В2. Важно подтвердить знание терминологии и технических аспектов. Этот этап не включен в общий процесс.

Затем обязательно подтверждается диплом врача в Польше. Этот этап оказывается одним из самых сложных. Основные способы проведения нострификации:

  • Через Министра здравоохранения. Этот способ является специфическим. Соискатель обращается в Минздрав Польши с просьбой подтвердить диплом. Сотрудники организации рассматривают запрос, а при необходимости могут выдвигать индивидуальные требования. Способ является одним из самых редко применяемых на практике, а решения зачастую оказываются субъективными.
  • Верификация и экзамен. Способ был реализован в 2021 году. Предполагается необходимость пройти единый экзамен для подтверждения знаний, навыков. Экзамены проводятся с 15 мая по 15 июня, а также с 15 октября по 15 ноября. Точная дата каждый год определяется Министерством здравоохранения Польши.
  • Нострификация в университете. Этот способ является классическим. Прежде он был основным. Однако важно учитывать вариативность требований и норм конкретных учебных организаций. В обязательном порядке нужно составить документальный пакет для его дальнейшего использования. Затем документы подают в деканат университета. На протяжении следующих 14 дней после приема документального пакета важно оплатить пошлину, причем ее размер зависит от населенного пункта. Квитанцию об оплате важно передать в деканат университета.

Таким образом, нострификацию диплома можно проводить с учетом особенностей процедуры.

Какие знания важно подтвердить

Следует проверить навыки чтения, восприятия или перевода текстов на польском языке. Более того, важно подтвердить свои устные знания. За каждую категорию заданий можно получить от 1 до 10 баллов. Для успешной сдачи экзамена важно набрать, по крайней мере, 7 баллов. Если результаты оказались неудовлетворительными, экзамен можно сдать через 6 месяцев.

При успешной сдаче экзамена можно получить сертификат.

Изначально можно получить именно ограниченную врачебную лицензию, но для этого следует пройти интернатуру. Период обучения составляет 13 месяцев. Затем становится возможным получение полной врачебной лицензии, причем можно даже обучаться в резидентуре 5-6 лет с возможностью работы. В любом случае потребуется сдать экзамен, получить лицензию в региональной медицинской палате и после этого становится возможным официальное трудоустройство.