МИД запускает сервис поддержки туристов

11.06.2017 Автор: admin

МИД запустит для граждан Украины, которые планируют выезжать за границу, онлайн-сервис регистрации «Друг». Создан он для оперативной связи с путешественниками и информировании на случай форс-мажорных обстоятельств. Регистрация будет добровольной.

Идея системы, которая поможет отслеживать нахождение наших соотечественников за границей, позаимствована у французов. Сервис планируют запустить до конца июня этого года.

«Мы запустили в прошлом году ресурс «Советы путешествующим», который стал довольно популярным, поскольку информация там обновляется в режиме реального времени. До конца следующего месяца мы запустим другой ресурс, и я хочу просить воспользоваться им всех, кто будет пользоваться безвизовым режимом», — сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

Министр напомнил, что в современном мире происходят наводнения, землетрясения и теракты, поэтому на такой сервис возлагается большая надежда. «Регистрируйтесь, чтобы мы имели возможность понять, кто и где находится», — сказал глава МИДа.

Как уточнил министр, использовать сервис можно будет с компьютеров и мобильных приложений.