Металлы в организме

07.02.2018 Автор: admin

Металлы в насДля чего человеку необходимы такие компоненты, как железо, цинк, хром, медь?

Для чего человеку необходимо железо? Железо необходимо человеческому организму для поддержания уровня гемоглобина. В составе гемоглобина оно позволяет происходить обмену углекислого газа на кислород. В тканях железо способствует тому, что в клетки поступают молекулы кислорода в обмен на ненужный углекислый газ. При отсутствии железа нет гемоглобина. Следовательно, ткани теряют способность дышать. При недостаточном поступлении железа в организм человека снижается уровень гемоглобина в крови. Ткани перестают достаточно снабжаться кислородом, и развивается анемия.

Железо является составляющим компонентом миоглобина. Это белок, который запасает молекулы кислорода на случай дополнительной нагрузки на мышцы. Большое количество ферментов в организме человека включают в себя и железо. Конечно, периодически нужно делать анализы спб, чтобы контролировать их состав.

Много железа содержится в говядине и печени, во фруктах и крупах. Стоит учитывать, что растительное железо плохо усваивается организмом. Поэтому для повышения уровня железа в организме необходимо употреблять мясо. Суточная норма железа для мужчин составляет не менее 10 мг, для женщин – не менее 20 мг (у женщин потребность выше за счет ежемесячных кровопотерь). Для наилучшего всасывания железа в организм необходим витамин С (шиповник, красный перец, лук, томаты, листовые овощи, киви, цитрусовые, черная смородина).

Для чего человеку необходима медь? Медь является основой наших костей, кожи и мышц. Благодаря этому белку обеспечивается эластичность кожи. С возрастом происходит уменьшение коллагена в коже. Поэтому она становится дряблой и покрывается морщинами. Недостаток меди в молодом возрасте может спровоцировать преждевременные кожные проблемы. Прежде чем начинать курс лечения у косметолога, необходимо сдать соответствующие анализы на микроэлементы.

Недостаточное количество меди в организме способствует снижению иммунной системы. Это связано с нарушением синтеза лейкоцитов в организме за счет нехватки меди.

Много меди содержится в гречневой крупе, говяжьей печени, шпинате и фундуке.

Для чего человеческому организму необходим хром? Хром является составляющим элементом всех клеток организма. При его недостатке повышается уровень сахара в крови. Хром оказывает организму помощь в расщеплении жиров и ненужного холестерина. Так он позволяет избежать атеросклероза.

Большое количество хрома содержится в свекле, редисе, картофеле, капусте, томате, винограде, чернике, говяжьей печени, вишне, яблоках, сливе, рыбе и яйцах.

Для чего человеческому организму необходим цинк? Цинк обеспечивает активность сперматозоидов. При его недостатке в мужском организме могут возникнуть трудности при зачатии. Цинк способствует нормализации деятельности сальных желез кожи (борется с прыщами), уменьшает их воспаление.

Много цинка содержится в устрицах (суточная доза цинка содержится в шести устрицах). Цинк также содержится во многих морепродуктах, бобовых, пшеничных отрубях, говядине, яйцах, орехах и тыквенных семечках.