Медицинская книжка

02.08.2017 Автор: admin

Личная медицинская книжка, Медсправка купить (ф. № 1-ОМК) является обязательным медицинским документом для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней. Это — работники пищевой и перерабатывающей промышленности, учебных, оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений, работники, которые заняты в торговле продуктами питания и в других сферах обслуживания (отели, парикмахерские, косметические и массажные кабинеты и др.).

Наличие Личной медицинской книжки свидетельствует об отсутствии у работника инфекционных и / или опасных заболеваний, установленных в Перечне противопоказаний для работы по профессиям, определенным в Перечне профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 23 июля 2002 года №280, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 8 августа 2002 под № 639/6927.

Вопрос о выдаче Личной медицинской книжки решается врачебно-консультативной комиссией (ВКК), в состав которой входят: председатель комиссии (терапевт), дерматовенеролог, отоларинголог, стоматолог. Перечень клинических, лабораторных и других обследований включает в себя обязательный объем (флюорография, исследование крови на сифилис, мазки на гонорею, на носительство кишечных инфекций, серологические исследования на брюшной тиф, исследования на гельминтозы, мазки из горла и носа на наличие патогенного стафилоккока ), а также индивидуальные дополнительные обследования, которые могут назначаться врачами — членами ВКК.

Данные медицинского осмотра врачами-специалистами заносятся в Медицинскую карту амбулаторного больного (ф. № 025/у), в которую вклеиваются результаты клинических, лабораторных и других обследований. Заключение врачей-специалистов о профессиональной пригодности к работе и данные обследований отдельно заносятся в Медицинскую карту осмотра лиц для определения возможности заниматься определенным видом деятельности по состоянию здоровья (ф. №140-5/у) и Журнал ВКК (ф. №140-4/у).