Каждой плите своя посуда

06.04.2018 Автор: admin

Картинки по запросу кухонная посудаПоиск лучших кастрюль заставляет многих хозяек перепробовать чуть ли не весь ассортимент, имеющийся в специализированных торговых точках. При этом наши женщины оценивают посуду по многим факторам. Конечно многие уделяют особое внимание внешнему. Но как показывает практика этому показателю в последнее время стали уделять не так много внимания. Первоочередным фактором при выборе посуды для женщин стала ее функциональность, эргономичность и универсальность.

Вместе с этим, выбирая кастрюли для своей кухни, все же стоит определить, для какой именно плиты покупается кухонная посуда. От этого очень многое зависит в приготовлении пищи. И скорость нагрева. И время реакции на изменение температурного режима. Что, несомненно, будет оказывать влияние на качество блюда и соблюдение технологии его приготовления.

Для приготовления пищи на газовой плите с горелками открытого типа оптимальным вариантом посуды станет такая кухонная посуда, которая на дне, сего внешней стороны, будет иметь небольшие, еле заметные бороздки. Они должны быть центрическими. Для чего они предназначены? Все просто. Наличие таких бороздок увеличивает площадь нагрева, что соответственно будет влиять на скорость приготовления большинства блюд и экономию энергии. Чаще всего такие бороздки можно увидеть на посуде имеющей тефлоновое покрытие. Так производитель оберегает его от неравномерного прогрева. Надумавшим купить кастрюли из стекла, стоит помнить, что ставить их на газовую плиту можно только в том случае, если на горелках имеется специальный рассекатель пламени.

Если на кухне установлена плита со стеклокерамической поверхностью, то для нее стоит приобретать кастрюли сковородки с идеально плоским дном. Это позволяет производить более эффективный нагрев, с наименьшими потерями тепла. Рифленое дно или дно с бороздками здесь будет неэффективным. Купить набор кастрюль в Киеве для стеклокерамической поверхности не составит труда. Главное внимательно осматривать посуду и знакомиться с инструкциями пользователя. Но помните, утятницы на круглые конфорки лучше не ставить. От разницы температурного режима посуда может лопнуть.

Электроплиты с тэнами, в виде блинов, позволяют использовать всю посуду. С осторожностью следует отнестись к стеклянной посуде. Она не должна подвергаться резким колебаниям температур. Лучше всего ставить такую посуду на выключенные конфорки. И так же с выключенных и остывших конфорок снимать ее.

И, конечно же, особая посуда необходима для индукционных плит. Главное условие для такой посуды, это наличие ферримагнитного дна. Которое принимает активное участие в процессе нагрева.