Каркасы для теплиц

27.08.2017 Автор: admin

Каркас любой теплицы, в том числе теплицы из поликарбоната ­­– это основной элемент конструкции, ведь он должен надёжно удерживать на себе и покрытие, и собственный вес, и дополнительные нагрузки (снег, вода, порывы ветра), Подробнее здесь. Лучше всего с этими задачами справляются каркасы арочной или тоннельной формы которые, в свою очередь , могут опираться на фундамент или отдельно стоящие опоры.

Есть специальные требования к конструкциям такого типа, изложенные в нагрузки и воздействия. В соответствии с этими нормами исчисляются параметры конструкции каркаса (соотношение длины, высоты, ширины). Важно, чтобы высота теплицы составляла порядка 2-х метров, это создаёт ощущение свободного пространства. Преимущество арочной конструкции также в том, что она более эффективно рассеивает солнечный свет и предполагает удобное размещение дверей и форточек.

Выбор материала.

На сегодняшний день на рынке представлены самые различные материалы для каркасов теплиц. Это могут быть различные металлы и их сплавы всевозможных форм полимеры. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, своё предназначение, выбор широк. Исключение составляет, пожалуй, только дерево — здесь минусов явно больше, чем плюсов. Деревянный каркас более подвержен гниению, воздействию агрессивной органической, щелочной среды, перепадам температур и влажности.

Не стоит также прельщаться мнимыми достоинствами цветных металлов (алюминий и его сплавы). Несмотря на долговечность, прочность и коррозийную устойчивость их главный недостаток — цена. При почти одинаковых параметрах по сравнению с другими материалами, стоимость может превышаться в несколько раз.
Из соображений разумной экономии стоит обратить внимание на каркасы, изготовленные из оцинкованного стального проката. Этот материал пользуется заслуженной популярностью, особенно в последнее время. Своими характеристиками он не уступает тому же алюминию, но на порядок дешевле; подходит для покрытия разными материалами (поликарбонат, плёнка для теплиц); каркас из него легче, чем каркас из стальных труб; не требует доп. обработки против ржавчины. Правда, в пользу каркасов из труб говорит их прочность. Стоит также упомянуть о каркасах из ПВХ-профиля,относительно нового материала, который тоже хорошо показывает себя в плане прочности и устойчивости к коррозии.