Как сохранить здоровье в преклонном возрасте.

05.10.2016 Автор: admin

К огромному сожалению, с годами здоровье лучше не становится. В преклонном возрасте на нашем организме отражается отношение к нему в молодости. Неправильное питание, недостаток сна, алкоголь, курение, небрежное отношение к здоровью – все это, как правило, очень негативно влияет на наше здоровье именно в преклонном возрасте.

Конечно, для молодежи здесь совет один: берегите свое здоровье смолоду, чтобы не мучиться из-за последствий. Но что делать тем, кто уже столкнулся с такой проблемой? Ведь в прошлое не вернешься и ничего уже не исправишь.

В преклонном возрасте очень важно контролировать свое питание. Организм более остро реагирует на вредную пищу, ее переизбыток или же нехватку. То же самое касается и вредных привычек. В этом возрасте организм наиболее уязвим (если, конечно, не сравнивать с младенчеством), поэтому его нужно максимально беречь. Не было бы лишним также хотя бы раз в полгода проводить медосмотр. И самое главное – обязательно консультироваться по поводу принимаемых медикаментов. Ведь даже обычные витамины могут негативно повлиять на организм, не говоря уже о лекарствах и, тем более, антибиотиках.

Постарайтесь нормализировать свой сон. Если в молодости Вы могли спать 2-4 часа в сутки, то сейчас это будет очень негативно сказываться на сердце. Очень важно, чтобы в квартире было чисто. Ведь если Вы будете постоянно дышать пылью, это очень негативно скажется на Вашем здоровье. Если Вы не успеваете делать влажную уборку самостоятельно, можно заказать эту услугу тут.

Что касается занятий спортом – не переусердствуйте, вечерняя прогулка с собакой или соседями даст Вам гораздо больше, чем изнурительные тренировки в тренажерном зале. Достаточно проводить большое количество времени на свежем воздухе. Конечно, идеально, если у Вас есть дача. Но даже прогулки по вечернему городу (желательно, где-нибудь в парке, а не вдоль дорог) лишними не будут.

Постарайтесь уделить себе внимание хотя бы в этом возрасте. Ведь от того, как Вы будете заботиться о своем организме, зависит Ваше здоровье и даже продолжительность Вашей жизни.