Как сделать кожу здоровой

17.12.2017 Автор: admin

В современной косметологии и народной медицине, широко распространено использование разнообразных трав. Из них можно приготовить компрессы, лосьоны, и конечно маски для лица. Для приготовления масок можно использовать различные части растений. Конечно, не помешают и косметические процедуры: https://neva-med.com/ozonoterapiya — здесь Вы узнаете подробнее об озонотерапии. Она очень эффективна в среде омоложения.

Благодаря активным и полезным свойствам, травы делают кожу не только красивой, но и здоровой. Для приготовления масок можно использовать не только лечебные травы, но и зелень, такую как укроп, петрушка, щавель.

Маски на основе трав для жирного типа кожи.

Маска 1. Две ст. ложки измельченных листьев растения мать-и-мачехи развести в горячей воде до получения кашеобразной консистенции. Полученную массу подогреть на водяной бане до 65-70 градусов. Затем остудить до 36-37 градусов. На предварительно обработанное лосьоном лицо положить марлю, пропитанную тонким слоем полученной массы, на 15-20 мин. Использование такой маски тонизирует и освежает кожу лица.

Маска 2. Измельченную сухую траву зверобоя залить кипятком. Затем растереть до получения кашицы. Полученную смесь в теплом виде нанести на кожу лица на 15 мин. Затем лицо тщательно промыть теплой водой. Такая маска очищает, разглаживает  и питает кожу лица.

Маска 3. Размельчить листья мать-и-мачехи и щавеля в пропорции один к одному. Затем  залить кипятком в пропорции 1 к 2. Получившуюся массу прокипятить в течении 2 минут и остудить. В теплом виде, заложив кашицу между двумя слоями марли, наложить на предварительно очищенное от жира лицо. Через 20 минут маску необходимо смыть водой.

Маска 4. Подготовить ромашку, липовый цвет и цветы бузины в равных долях. 1 ст. ложку смеси трав  залить 1 стаканом кипятка. Затем все проварить в течение 10 мин и процедить.  К полученному теплому отвару добавить по пол чайной ложки меда и овсяной муки до получения кашеобразной массы. В теплом виде маску нанести на лицо толстым слоем. Затем смочить ее теплой водой, а потом умыть лицо прохладной водой. Эта маска очищает и сужает поры кожи лица, а также улучшает кровообращение.

Маска 5. Укроп в количестве 2 ст. ложек заварить 1 стаканом воды и прокипятить в течение 5 минут. 1 ст. ложку предварительно процеженного отвара смешать с 1 белком куриного яйца. Все тщательно взбить. Полученную массу нанести на лицо в 3-4 слоя. После того как маска подсохнет, смыть ее теплой водой.

Маска 6. Приготовить кашицу из 1 ст. ложки листьев подорожника и крапивы в равных долях. Добавить 1 ст. ложку сока цитрусовых. Затем наложить маску на предварительно очищенное лицо. Умыться холодной водой через 15-20 мин. Маска предназначена для снятия воспаления с кожи.

Маска 7. 2 ст. ложки теплого настоя петрушки смешать с измельченным в кофемолке геркулесом до образования кашеобразной массы. Затем нанести полученную смесь толстым слоем. Через 15-20 мин. удалить маску с помощью прохладной воды. Затем протереть лицо кубиком льда, приготовленного на основе настоя петрушки.

Из отваров трав можно приготовить множество полезных средств омоложения и освежения кожи. Заранее подготовленный и процеженный отвар просто нужно заморозить, а затем полученными кубиками льда протирать лицо.