Как проходит реабилитация после маммопластики

18.03.2023 Автор: admin

Маммопластикой называют пластическую операцию, которая нацелена на изменение формы или размера молочных желез. Если вы решились на маммопластику https://uvelicheniegrudi.info/, вам будет полезно заранее узнать о том, как протекает реабилитационный период после этого хирургического вмешательства и какие рекомендации врачей нужно соблюдать.

Особенности восстановительного периода после маммопластики

Эта операция выполняется под общим наркозом, поэтому в течение суток после нее следует находиться в клинике под наблюдением врачей. По прошествии 2-3 часов можно пить воду, а через 4 — принимать легкую пищу. Сразу после операции необходимо надеть специальное компрессионное белье, которое потребуется носить месяц.

На второй день после маммопластики можно возвращаться домой, но садиться за руль разрешается только через неделю. Также в течение семи дней нельзя заниматься спортом, принимать душ, поднимать тяжести, допускать сексуальную близость, а также подвергаться любому перегреву. На протяжении нескольких недель не разрешается лежать на животе или на боку.

Принимать душ можно спустя неделю после операции, предварительно проконсультировавшись с доктором, но сауна, баня и солярий остаются под запретом еще на 2-3 месяца. Примерно такое же время не следует заниматься спортом, а по поводу возобновления тренировок необходимо в любом случае проконсультироваться с врачом. Такие высокие нагрузки, как силовые упражнения и интенсивные кардиотренировки допускаются лишь через полгода после проведения хирургического вмешательства в области молочных желез.