Как повысить иммунитет

Как повысить иммунитет

26.04.2017 Автор:

Здоровье человека и то, насколько часто он болеет, зависит от состояния его иммунитета. Основной задачей иммунитета является защита организма от вирусов, однако  сила  иммунитета зависит от того, насколько мы заботимся о себе. Именно от этого зависит состояние нашего организма и наше настроение. Ведь физическое и психологическое здоровье связаны. И очень важно, чтобы и то, и другое здоровье всегда было в порядке!

Для начала разберемся, что именно негативно сказывается на нашем иммунитете. Конечно же, прежде чем ставить себе диагнозы самостоятельно, следует хорошо разобраться, в чем проблема. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением: лучше обратитесь к врачу. Если у Вас нет времени стоять в очередях, Вам может помочь онлайн консультация врача. А мы ознакомим Вас с рядом причин слабого иммунитета:

  1. Состояние нервной системы (стрессы)
  2. Долгое лечение антибиотиками
  3. Чрезмерно жирная пища
  4. Возраст
  5. Загрязнение окружающей среды

Все вышеперечисленные причины воздействуют на нас в повседневной жизни . Главными признаками того, что ваш иммунитет слабеет, будет общая усталость, бессонница и сонливое состояние, постоянные простудные заболевания. Конечно же, не стоит заниматься самолечением, а также ставить себе диагнозы. И, тем более, ни в коем случае не назначайте себе препараты, которые могут реально навредить Вашему здоровью. А это может оказаться любой препарат, принимаемый не по назначению. Так что будьте очень осторожны и берегите собственное здоровье. Лучше сходить к профессиональному врачу, чем ставить себе диагноз по описанию симптомов из Интернета.

К сожалению, если иммунитет понижается, то восстановить его сложно и требуется длительное время. Чтобы избежать потери иммунитета, в вашем питании должны быть непременно такие продукты питания как:

  • Овощи: морковка, брокколи, кабачки, патиссоны, тыква
  • Фрукты и ягоды: киви, цитрусовые, малина
  • Орехи: грецкие, кедровые
  • Рыба (лосось особенно) и морепродукты
  • Молочные продукты
  • Оливковое масло.

К народным средствам по укреплению иммунитета относится и настойка на корне Женьшеня, отвар шиповника (можно пить в виде чая), малиновый морс или малиновое варенье.