Ирис. Природное лечение

11.07.2017 Автор: admin

Когда-то богиня Ирида ранним весенним утром вышла из своей спальни, сладко потянулась и не заметила, как ее одежда-радуга соскользнула и упала на землю разноцветными яркими каплями. На месте, куда попали капли радуги, появились необычайной красоты цветы. Так, по легенде, появились прекрасные цветы ирисы.

Названные в честь богини Древней Греции Ириды, ирисы имеет всевозможные оттенки цвета. Изысканный вид ирисов напоминает орхидею, но по своим качествам гораздо выгоднее, так как ирис – неприхотливый цветок и имеет более 250 видов.

Отличие видов орхидеи в размере, в используемой почве. Одни цветки любят больше влаги, другие – более сухую почву.

Размножаются ирисы вегетативно и семенами. Вегетативный способ размножения позволяет получить цветки гораздо быстрее, в первый же год.

Время посадки: начало весны – середина августа.

Грунт перед посадкой ирисов, необходимо вскопать на глубину приблизительно 20-25 см и удобрить азотом, калием и фосфором (пропорция 10/20/20г. на 1кв. м).

Ирисы любят солнце и не любят сквозняков и чрезмерной влаги.

Перед посадкой черенки желательно выдержать в растворе марганцовки (около 2,5 часов).

Сажать растение нужно таким образом, чтобы корневая шейка после засыпания ямки землей, осталась на поверхности.
После посадки необходимо щедро поливать растения в следующие 3-5 дней.

Ирис – очень красивое растение, но его целительный свойства еще лучше.

Растение содержит крахмал, органические кислоты, эфирные масла и смолы и еще много других химических веществ.  Как известно, эфирное масло применяется в косметологии. Также, ирисы применяются при лечении простудных и вирусных заболеваниях, оказывают обезболивающее действие, снимает отеки и очищают легкие и бронхи от слизи. Причем, используется для лечения корень, стебли и листья растения.

Корень ириса используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также как мочегонное средство при заболеваниях почек.

Полезны настои ириса для полоскания горла. Также, настойку ириса принимают при растройствах менструаций у женщин, онкологических заболеваниях горла и печени, туберкулезе костей и внутренних кровотечениях.

В народной медицине ирис применяется очень широко. Узнать больше про это замечательное растение, можно изучив самый крупный в Украине каталог посадочного материала: семена, саженцы, луковицы, черенки цветов, овощей, декоративных и плодовых деревьев.

Католог предлагает широкий выбор, доступные цены, доставка всюдупо всей Украине и за рубеж, на divaza.ru.