Горный Алтай: отдых

02.10.2017 Автор: admin

Удивительным местом в России является Республика Алтай, которую чаще называют Горным Алтаем. Алтайская природа напоминает сказку, вас ждет множество впечатлений, незабываемая красота, а если вы прихватите фотоаппарат – то потрясающие снимки будут радовать вас еще долгие годы. А если вас интересуют походы в горы Исландии, Норвегии, Грузии, или Турции, вы сможете найти подходящий поход вот на этом сайте www.marshrut-club.com.

Горы Алтая являются наиболее высокой горной областью на территории Сибири, высота гор достигает более чем три-четыре тысячи метров над уровнем моря. Вершина горы, которая носит название Белуха признана высочайшей точкой Алтайских гор, ее высота 4506 метров.
В горах Алтая имеется довольно большое количество ледников – огромнейшие запасы пресной воды, и множество разнообразных пещер. Самой глубокой из них является пещера под названием Экологическая, ее глубина достигает 345 метров, а общее же количество пещер Алтая составляет около 430.
Очень интересны и Алтайские озера.
Их великое множество, но самыми интересными являются Телецкое и Ая.
Телецкое – в России является одним из двух самых глубоких и по этому параметру занимает вторую строчку после Байкала. В Телецкое впадает множество рек, а начал в нем берет река Бия.
Ая же интересна тем, что, не смотря на то, что ни одна река не впадает в нее – уровень воды стабильно держится на одной отметке. Глубина озера достигает 21 метра, а температура воды летом держится на уровне 20 и выше градусов, поэтому Ая является идеальным местом для купания.
Очень часто на Алтай едут любители экстремальных видов спорта – альпинизма или сплава по горным рекам.
Особой популярностью в этом направлении отмечается Катунь, различной сложности препятствия встречаются практически по всей ее длине.
Так же стало популярным и новое направление – экологический туризм, который пришел к нам из-за рубежа.
Еще одно направление, что появилось недавно – прыжки в аэрокостюме, это незабываемое приключение.
Если же захотите поехать в Горный Алтай в зимние месяцы, то вам так же найдется чем заняться. В республике есть достаточное количество горнолыжных курортов, тренировочных трасс как для лыжников, так и для сноубордистов. Профессиональные инструкторы обучат вас всем тонкостям катания за достаточно короткий срок, поэтому зимнее путешествие на Алтай будет вам очень интересно, если вы хотите провести свое время на экстремальном отдыхе.
Проживание на отдыхе в Горном Алтае доступно практически для всех, каждый сможет отыскать себе жилье по карману и по потребностям. Огромнейшее количество вариантов – от недорогих домиков эконом-класса без удобств до пятизвездочных отелей. А для тех, кто хочет отдохнуть, а заодно и поправить здоровье – имеются и лечебные пансионаты.
Подытоживая все вышеизложенное можно смело заявить, что отдых на Алтае – один из самых интересных и увлекательных в России, и если вы там до сих пор не были – можете смело отправляться.