зрение

Глаза теряют силу даже в очках

22.09.2022 Автор: admin

Существует мнение, будто в практике постоянное офтальмологической коррекции с помощью очков мышцы глаз забывают напрягаться, и в результате, органы зрения ленятся, перестают фокусироваться на объектах без использования очковой коррекции. Данное мнение не верно, но лишь частично. Есть факторы, что негативно влияющие на продуктивность функций органов зрения при долгом ношении очковой коррекции.
Частенько не все могут использовать очки не снимая на протяжении всего дня. Причины тут различны. Непрекращающееся ношение очковой коррекции, как причина снижения зрения ошибочен. Непрерывное использование очков способно негативно повлиять на падение зрительных функций лишь в индивидуальных моментах, и то, по вине самого пациента:

А. Покупка линз с несоответствующими оптическими силами.
Б. Не верный режим использования коррекции (когда противопоказано непрерывное применение).
В. Пренебрежение записью на консультацию специалиста.
Г. Пренебрежение назначениями офтальмолога.

Неправильный подбор очков
Отдельные пользователи покупают очки без рецепта, опираясь исключительно на основные восприятия. Проблемы могут обостриться, если зрительная коррекция покупается, так сказать, с лотков, а не в специализированной торговой точке.
Ошибочно подобранные, а также, низкокачественные линзы для очков несут весомую угрозу зрительным функциям и способствуют его понижению.
Отдельным фактором является и оправа, позволяющая располагать линзы в правильном положении.
Правильно выбрать элементы коррекции зрения, руководствуясь данными индивидуальных особенностей пациента, способен лишь специалист. Только в данном случае ношение очковой коррекции будет продуктивным и безопасным. В противном случае вам пожет потребоваться лазерное лечение зрения.
Неправильный режим применения
Очки, прежде всего, в длительном режиме носятся при дальнозоркости и близорукости. Данные заболевания имеют несколько степеней сложности. Но, постоянная коррекция необходима исключительно при высокой степени. Если близорукость или дальнозоркость средней, или слабой степени, то длительное, а тем более непрерывное применение вредно. Использовать коррекцию можно исключительно при чтении, вождении авто, выполнении некоторых задач, требующих остроты зрения. В противоположном случае зрение начнёт ухудшаться.
Пренебрежение советами окулиста
Даже при незначительных проблемах со зрением важно не только посетить доктора, но и обязательно выполнять его рекомендации. К большому сожалению определённые пациенты не обращаются к докторам до того момента, когда проблема превращает жизнь в очень некомфортное существование. Но и даже после этого многие ограничиваются исключительно разовым посещением. Про выполнение рекомендаций специалиста тут и говорить не следует. Как итог, рекомендации не уходят дальше кабинета специалиста.
В итоге пациент продолжает терять зрение, но отказывается предпринимать меры для улучшения ситуации. Это тот случай, когда бездействие влечёт ущерб куда более серьёзный, чем неправильные действия.