Еще раз об иммунитете

11.10.2016 Автор: admin

Еще раз об иммунитетеДля укрепления иммунитета необходимо:

Во-первых, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться в течение одного года.

Во-вторых, бросайте курить, а также избегайте мест, где сильно накурено. Пассивное курение является также опасным для иммунитета. В результате курения засоряются слизистые органов дыхания. Они перестают сопротивляться инфекциям. Происходит разрушение барьера, который преграждал путь бактериям и вирусам. Курильщикам настоятельно рекомендуется пройти чек ап обследование.

В-третьих, поставьте дома воздухоочиститель.

Такие меры предосторожности не защитят вас полностью от инфекции, но значительно сократят риск возможных осложнений. Если сделать прививку от гриппа, то сформируется специфический иммунитет к вирусу гриппа.
Можно ли для закаливания организма принимать контрастный душ? Да, можно. Стоит постепенно переходить к охлаждающим водным процедурам. Начните с умывания прохладной водой, затем постепенно снижайте температуру. Важно часто бывать на свежем воздухе и умеренных физических нагрузках.

Для родителей, чьи дети поступают в первый класс, важно позаботиться об их здоровье. Ведь поступление в первый класс для ребенка является большим стрессом. Чаще обнимайте своего ребенка и говорите ему ласковые слова. Если ребенок несколько раз переболеет простудными заболеваниями, не пугайтесь этого. Главное, чтобы они прошли без осложнений. Ребенку достаточно обеспечить хорошее питание. Важно, чтобы ваш ребенок занимался интересной деятельностью и имел много друзей. При таких условиях проблем с иммунитетом не возникнет.

Стоит ли для укрепления своего организма употреблять свежевыжатые соки? Такие соки полезны, но если их употреблять в меру. Важно, чтобы продукты, из которых делается сок, не вызывали у вас аллергическую реакцию.

Когда человек заболевает, появляется возможность проверить его иммунитет. К примеру, если появилась диарея и гнойная инфекция, то это говорит о том, что антитела в крови не успевают вырабатываться. Произошел сбой на уровне гуморального звена иммунитета. Если человека постоянно беспокоят грибковые и вирусные инфекции, произошел сбой в иммунной системе на клеточном уровне. Если появились абсцессы, есть дефект на уровне фагоцитоза. В целом, в этом и заключается наша иммунная система. Ее основная цель – своевременно реагировать на любые инфекционные вмешательства извне и защищать от болезней.

Для стимуляции иммунной системы не следует постоянно использовать лекарственные препараты. Это может привести к развитию аутоиммунных заболеваний (к поражениям щитовидной железы). Многие препараты, используемые для стимуляции иммунитета, вызывают аллергию.

Можно ли избавиться от хронического насморка? Насморк может быть спровоцирован двумя причинами. Первая причина заключается в том, что было место инфекционному заболеванию. Вторая причина может быть реакцией на домашние аллергены (клещи, домашняя пыль, плесневые грибы, шерсть домашних животных и т.д.). В холодное время года аллергическая реакция на домашнюю пыль усиливается. С включением отопления начинают размножаться пылевые клещи. Для того чтобы вылечить насморк, следует обратиться одновременно к ЛОРу, аллергологу и иммунологу.

Повысить свой иммунитет нелегко. В таком вопросе важная роль отводится правильному питанию, которое увеличивает активность всех клеток. Умеренные физические нагрузки улучшают дыхательные и обменные процессы. При недостатке белка клеточные мембраны плохо фиксируют рецепторы. Ведь именно через эти рецепторы происходит взаимодействие клеток в иммунной реакции.

Также важно своевременно получать прививку от гриппа. Тогда наступление холодов для вас будет не страшным, т.к. успеет выработаться иммунитет. Особенно важно прививаться тем людям, у которых уже имеются хронические заболевания или кто много контактирует с людьми. Профилактическая прививка спасет вас от осложнений после заболевания гриппом.