Дома с птицей: что стоит учесть?

22.06.2017 Автор: admin

Стоит ли говорить о том, что практически любой ребенок мечтает о том, чтобы завести какое-то домашнее животное? К сожалению, далеко не все дети понимают, какая это ответственность. И еще меньшее число готовы взять эту ответственность на себя. Например, если Вы заводите птицу (здесь читайте подробнее), нужно не забывать о том, что ей крайне необходимо Ваше внимание. Соответственно, покупать животное ребенку, который внимание ему уделять не готов — равносильно приобрести животное себе. Задумайтесь о том, готовы ли Вы к такому или же Вы не хотите себе питомца. Подумайте о том, что животное — большая ответственность, и прежде чем брать ее на себя, нужно реально оценить желание и возможность это сделать. Ведь животное — это не вещь, которую можно выбросить!

То, что наличие питомца воспитывает у ребенка чувство ответственности, это, безусловно, факт. Однако, есть и такие дети, которые попросту издеваются над животными. Такое нужно сразу же присекать и контролировать, потому что жестокость детей может перейти с животных на людей. Да, такое к огромному сожалению бывает, и от этого никуда не денешься. Поэтому старайтесь воспитывать своих детей так, чтобы они пытались заботиться о животных и защищать их, а не причинять вред и делать больно. Запомните, это крайне важно, если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок вырос жестоким человеком. А для этого нужно действительно немало работать!

Кстати, важно отметить, что наличие питомца требует огромной ответственности как от родителей, так и от детей. Именно потому мы советуем Вам всей семьей оговорить этот вопрос. Не стоит чуть что говорить ребенку резкое нет и обрывать его мечты. Просто если Вы не намерены покупать ему животное по причине, к примеру, небольшой жилплощади, объясните это адекватно. Если Вы все же решились купить — будьте добры, отвечайте за того, кого приручили. Питомец — не вещь, которую можно выбросить или сдать в коммисионку. Это огромная ответственность, которую Вы на себя берете. Будьте внимательны и человечны!